Лебединое озеро

Лебединое озеро

«Мы информированы лучше
команды советников
Президента!»

«Наши комментарии более
содержательны, чем
доклады, подготовленные
Премьеру его
помощниками.»

    1. Забыли пароль?
      Регистрация прислать текст для публикации на сайте

      • смена целей СВО - это вам не портянки на привале перемотать !

        смена целей СВО - это вам не портянки на привале перемотать ! Главред 04-05-2023


      • Вообще - есть такое ощущение, что в кулуарах внутренней и мировой политики (в кабинетах и в мужских туалетах)  МО РФ  и Администрации Президента - идут споры ...
        а что делать ? 
        начиная от самых радикальных - "ударить "Искандером" по улице Банковской в Киеве" - или даже м.б. ударить по Львову малой атомной бомбочкой ? (или убить Зеленского ?)
        - до самых "мирных" - типа (а не пора-ли заморозить всё как есть?)  типа - "довольно уже жертв" !
        Собственно, и в Вашингтоне тоже "полного ладу и согласья нет"
        Через неделю для Байдена (и вообще для всех США) будет принято решение по внутреннему Гос-Долгу - что определит -будет ли сокращен бюджет Пентагона ?
        и будет ли (вообще) продолжена в следующем году - "помощь Украине" ?
        вот госсекретарь Блинкен уже сказал - типа - "а Украина-то вообще уже одержала победу!"
        ведь России не удалось за три месяца "занять Киева и Харькова и дойти до Львова?!" - украина стоИт ! - а и это значит, что Россия - ПРОИГРАЛА
        (значит, можно заканчивать)

        Но что главное - то это то, что в головах наших руководителей (и пока это только находит выражение лишь в робких высказываниях политологов на теле-ток-шоу "Место Встречи", "Время покажет","Большая игра", "Вечер у Соловьёва") - в высказываниях, что - "за минувший год степень настроения народа на Украине выраженного - ПРОТИВ РУССКИХ стала настолько сильно- явственной" - что в отношении первоначальных целей СВО,заявленных 24 февраля 2022 года - пора что-то менять.

        Блинкен (что можно по экстраполяции продолжить из его слов) выражает мысль, что если ЗАМОРОЗИТЬ ситуацию как она есть сейчас,то Россия все равно (даже приобретя ЧЕТЫРЕ новых субъекта Федерации - Херсонскую, Запорожскую, Луганскую и Донецкую области) - Россия все равно получает ДОСТАТОЧНО БОЛЬШУЮ и совершенно озлобленную Украину у себя под боком, и тем более, Украину, в результате СВО получившую сильную армию с большим военным опытом.

        ЗНАЧИТ - НЕЛЬЗЯ ОСТАНАВЛИВАТЬСЯ ?!
        Тем более и то и в том, что приняв Финляндию в НАТО, - Запад (США) более чем "зеркально" ответили Москве на присоединение Херсонщины и Запорожья
        теперь Балтийское море со всех берегов - блокировано странами НАТО - и в случае чего - НАТО может полностью запереть водное снабжение Калининградского анклава.

        Выход (м.б.) - выход, он вроде есть.... Додавить Одессу и Николаев и не считаясь с потерями - полностью отрезать Украину от Черного моря....
        (но какой ценой это может быть достигнуто ? )

        Собственно,то что Киев не начинает своего "великого" (и уже знаменитого) НАСТУПА - говорит о том, что и в Вашингтоне склоняются к тому, что Америку вполне устраивает и нынешняя ситуация.... Россия - не победила, а значит - она проиграла
        (Киев стоит на месте, где и стоял, а там про-американский режим, каким он и был!)
        и Россия по-прежнему не избавилась от "опасного соседа" - но наоборот, приобрела на Северо-Западе двух новых (Финляндию и Швецию)

        Мы так у себя в нашем депрессивном и бедном районе "Ульянка-Дачное" думаем:
        в Кремле сейчас настало время присесть и перемотать портянки

      • Solomon 04-05-2023 08:33:17

        Аффтор, а разве не вы ли неделю назад писали, что Китай не разрешает Путину применять в Украине атомное оружие ?

        Карапет Карапетян 04-05-2023 08:47:40

        У Китая свой коммерческий интерес, он продает в Европе своих товаров на 700 миллиардов долларов в год, а Европа вынуждена растрачивать свои деньги на помощь Украине вместо того чтобы наращивать товарооборот с Китаем. Поэтому Китай требует срочно прекратить военные действия.

        Габардин Габардинович 04-05-2023 09:56:24

        Китай желает обеспечить безопасный и свободный провоз контейнеров со своими товарами по железным дорогам Европы через УКРАИНУ.

        mig29 04-05-2023 10:08:21

        Для того, чтобы предполагать о некой смене целей СВО, то для начала надо вспомнить эти цели.... Денацификация Украины, Демилитаризация Украины, нейтральный статус Украины, защита русского и прочего "не украинского" народа Украины. Таковы были означены официальные цели не войны, а "спец. операции".
        А до этого еще было сказано, что если Украина и дальше будет продолжать уничтожать русских у себя, то вообще вопрос станет о "государственности" этого государства. То есть, будет поставлен вопрос о... объявлении войны.
        Вот как раз и дебаты в высших эшелонах власти и идут вокруг того - пора ли повышать статус боевых действий на наших вновь обретенных территориях со статуса СВО до статуса Войны. Пора ли уже объявить Украину как государство своим врагом, и всех, кто её поддерживает (США, Великобритания, Евросоюз в первую очередь) тоже своими врагами и объявлять им тоже войну, или пока еще есть вариант обойтись без Третьей Мировой войны, и без задействования всей мощи нашей ядерной триады по нашим врагам.
        Горячие головы говорят, что пора - все красные линии Штаты и НАТО уже перешли. Пора их превращать в радиоактивный пепел. Менее горячие предлагают немного ещё потерпеть.  У Штатов и у Запада экономический кризис на носу. Следовательно и социальный тоже. Следовательно и политический тоже. Время играет не на них, а против них. Можно и подождать с объявлением им войны.

        Габардин Габардинович 04-05-2023 12:22:49  в ответ на: mig29 [4]

        Вы очень умный для отставного военного.

        Solomon 04-05-2023 12:28:06  в ответ на: Габардин Габардинович [5]

        Он не умный, он много читал. Это большие две разницы (как говорят в Одессе)

        ДИонисий 04-05-2023 12:53:58  в ответ на: Габардин Габардинович [3]

        >Китай желает обеспечить безопасный и свободный провоз контейнеров со своими товарами по железным дорогам Европы через УКРАИНУ.

        Нет.  Китаю важен провоз с минимальными издержками.  Если условный провоз через Украину закрыт для всех,  то и ладушки.  Главное чтобы у конкурентов не было лучше.

        Прожжёный 04-05-2023 13:00:42  в ответ на: ДИонисий [7]

        Меня беспокоит другое. Беспокоит то,что мы находимся в положении "ведомого". Инициатива полностью принадлежит Украине. Это они собираются наступать, а мы ждем, как Сталин ждал "начала войны в 1941". Это Украина ведет по эскалации,нападая то на железные дороги в Брянске,то на хранилища нефти в Ростове, то на Кремль. Мы только отвечаем, как вторичная сторона.

        ДИонисий 04-05-2023 13:54:29  в ответ на: Прожжёный [8]

        Какая им инициатива принадлежит?  Кусок территории ими потерян, война идет на их территории,  а не на Российской.  Собираются они наступать уже ой сколько. 
        Ну а точечные нападения на инфраструктуру их все отразить да,  нереально.  Сколько еще продлится "человеколюбие" российского руководства - пока непонятно.

        Александр Бойко 04-05-2023 14:47:17  в ответ на: ДИонисий [9]

        Сейчас только что по каналу НТВ бывший заместитель министра иностранных дел Федоров (при министре Козыреве в период Ельцина) заявил, что этот удар БПЛА был "пробным и пристрелочным" что 7-9 мая ожидается массовый удар более ста БПЛА по аэропорту Сочи, по транспортным развязкам на автодороге "Дон", по хранилищам нефтепродуктов в Ростове, Краснодаре, Волгограде и по Москве.

        mig29 04-05-2023 15:21:38  в ответ на: Александр Бойко [10]

        Согласен. Не даром власти в стране решили изменить уже установившийся порядок празднования Дня Победы (заменили в Москве и других крупных городах массовое мероприятие "Бессмертный полк", заменив его автопробегом). Наверняка это решение было принято на основании каких-то разведданных, что Украина готовит теракты во время этих массовых мероприятиях с большим количеством жертв.
        Украина - своеобразное государство. Еще в советские времена говорили, что "Один украинец - это партизанский отряд. Два украинца - партизанский отряд с командиром и комиссаром. Три украинца - партизанский отряд с командиром, комиссаром и... предателем". Своеобразный менталитет, что сложился в те несколько столетий, когда она находилась буквально на "поле боя" между тремя тогда большими силами: Османской Империи, Речи Посполитой и Россией. Вот они то к одним примкнут, то потом их предадут и к другим примкнут, потом - к третьим. А потом опять к первым,... И так по кругу.

        mig29 04-05-2023 15:45:59  в ответ на: ДИонисий [9]

        "Кусок территории ими потерян, война идет на их территории,  а не на Российской."

        Дело в том, что шесть регионов, что раньше были украинскими, то по результатам прямого волеизъявления их жителей (посредством референдумов) вышли из состава Украины, и вошли в состав Российской Фередации. Теперь они по нашей Конституции такие же российские территории, как Московская или Ленинградская области. (Республика Крым, Севастополь, Луганская народная республика, Донецкая народная республика, Запорожская область и Херсонская область).
        Вот и получается коллизия, что по конституции Украины эти 6 регионов - украинские, а по нашей конституции они - российские. И международное право к таким коллизиям относится тоже двояко. С одной стороны есть право народов на территориях стран на отделение от них и самоопределение. А с другой стороны есть принцип нерушимости послевоенных границ. Всё на усмотрение Совбеза ООН, как решат там пять стран, что обладают правом Вето. При полном их согласии (не одного голоса против). А согласия между ними (Россия, США, Китай, Франция и Великобритания) тоже нет. Поэтому в правовом поле этот конфликт разрешиться не может. Только военным путем, где законы не действуют, а действует только право сильного.

        Вы должны быть зарегистрированны чтобы оставлять комментарии.