Лебединое озеро

Лебединое озеро

«Мы информированы лучше
команды советников
Президента!»

«Наши комментарии более
содержательны, чем
доклады, подготовленные
Премьеру его
помощниками.»

    1. Забыли пароль?
      Регистрация прислать текст для публикации на сайте

      •  ТОРЖЕСТВО  СУБЪЕКТИВИЗМА

        ТОРЖЕСТВО СУБЪЕКТИВИЗМА Андрей Лебедев 01-08-2022

      • Западный холодный ум – и его холодная мировоззренческая философия – изначально и по-определению ИНДИВИДУАЛИСТИЧНЫ.
        И как флаг и как символ этой индивидуалистичности и субъективизма – Пер Гюнт Генриха Ибсена на музыку Эдварда Грига. (и песня Сольвейг – этот перепев «плача нашей славянской Ярославны»)
        Холодный Западно-европейский «сумрачный» (по меткому выражению классика) мрачный разум даже и не делал попытки «околлективизировать» и «обобществить» попытки ОДОЛЕТЬ СМЫСЛ БЫТИЯ – как это (кстати) делали тибетские монахи *(когда коллективно впадая в транс, сливались с космосом и космическим божеством в едином горловом пении своего ОММММ).
        Пер Гюнт – один.
        Он как и его братья – Чайльд Гарольд и Дон Гуан…
        А вот Евгений Онегин – увы!  (не дорос, поперву погрязший в сибаритстве и заносчиво-высокомерном барском эгоизме – как в «главном жизненном уставе» своём, а после – по непонятно-недоказанным (А.С.Пушкиным) мотивам – сошедший с ума от неразделённой «упущенной» любви)
        Excusez-moi pour cette retraite lyrique mais je continue…
        Индивидуалистичность и как следствие – неистребимый субъективизм воззрений и рассуждений западного философа – заложены в неспособности «человека размышляющего» - преодолеть невозможное.
        Первое – «выйти из себя и воспарив над миром, глядеть обще-охватывающим взором», а не смотреть в зашоренную щелку смотровой щели, обманывая себя и говоря себе – «я вижу и понимаю этот мир».
        Философ холодного мрачного западного индивидуализма-субъективизма – изначально ошибочно составляет представление о полном облике динозавра – имея перед глазами лишь одну косточку его скелета.
        И второе.
        Философ-индивидуалист не в силах «заставить и принудить» всё население своего города – «синхронно думать вместе» (как это делают тибетские монахи) (хотя, то что они творят впав в транс, нельзя назвать «они думают»).
        Попытки советских философских школ марксизма – создать ИНСТИТУТЫ с толпой поющих в унисон «чтецов» Анти-Дюринга, это лишь «ИМИТАЦИЯ» коллективного разума в подходе к освоению ИСТИН МИРОЗДАНИЯ и ЕГО СМЫСЛА.
        Доказательство тому – как всё это рухнуло и рассыпалось в прах в 1990-1995 годах, когда бывшие «доктора философии» с кафедр марксизма МГУ и ЛГУ – переквалифицировались (кто в капиталисты и авторы финансовых пирамид, а кто в управдомы. Как Остап Бендер)
        И если даже отцы-апологеты религиозных концессий – не могут придти к единому (мнению) или (взгляду) – «один ли Бог» ? или их трое ? (Бог-Отец, Бог-Сын, Бог-Дух Святой), то и вряд ли физикам, ищущим новые дробные мелкие частицы из которых состоит «первоатом» (как и наоборот – космические туманности звёзд и черные дыры гравитационных воронок) – вряд ли им – ПОДСПОРЬЕМ станут философские потуги ФИЛОСОФИИ индивидуализма и субъективизма.
        …это недаром, что ли нацисты в Германии в 1943-1945 гг в Вевельсбурге собирали вывезенных с Тибета монахов, чтобы те, впадая в транс – «присоединялись бы к информационному полю вселенной».
        Connection – Disconnection
        Но а что у нас в России?
        У нас есть философия?
        После того, как разбежались кто-куда эти профессора и доктора философских наук из институтов Марксизма-Ленинизма ЦК КПСС ?
        ….тогда – либо откат к циничному индивидуализму Фридриха Ницше …
        Либо – «учить китайский» и читать Конфуция.
        Но я вам скажу – придёт… Придёт новый ФИЛОСОФ (из России)
        Wait

      • "9" 01-08-2022 09:02:52

        >>Придёт новый ФИЛОСОФ (из России)

        Главред имеет в виду себя ?

        mig29 01-08-2022 09:51:39

        "вряд ли им – ПОДСПОРЬЕМ станут философские потуги ФИЛОСОФИИ индивидуализма и субъективизма"

        А тут ничего не поделать... Как есть - так и есть. Каждый человек индивидуален (у каждого своя голова на плечах - другому человеку свою голову человек не может переставить)... Поэтому каждый человек окружающий его мир воспринимает и оценивает... индивидуально и лично (эгоистично и эго-центрично).
        Другое дело, что из этих субъективных оценок лично каждым человеком при их сложении складывается и вырисовывается более-менее объективная картина Мира для данного этапа процесса жизни, который тоже в свое время не стоит на месте, а постоянно движется и изменяется.
        У древних греков было всего два вида искусства такого "сравнительного анализа", сложения "общего" из "личного". Трагедии и Комедии, так как жизнь по своей сути трагикомична. В трагедиях люди всегда погибали, но были при этом Героями (жертвовали своими жизнями, ради общего познания людей). А в комедиях люди не погибали, а веселились, совершая глупости (несоответствия личного реальному).
        Ну, а в настоящий момент люди как и раньше были - воспринимали Мир субъективно каждый у меру индивидуальных особенностей своей "сигнальной системы" организма (центральной и периферийной части нервной системы организма), так и сейчас так воспринимают. И жизнь также по-прежнему трагикомична. Другое дело, что герои и дураки сейчас поменялись местами при сложении из частного в общее. Из дураков современное искусство старается делать Героев, а из героев - Дураков. Но это - временное явление. Долго ошибочность оценки объективной реальности не может продолжаться. Это - неадекватная субъективность. А это дело... наказуемое Природой и Жизнью.

        "9" 01-08-2022 10:56:22

        Марксистско-ленинская философия проиграла западным учениям только и исключительно в своей экономической части.
        Но ведь марксизм-ленинизм это не только экономика. Это прежде всего материализм как инструмент познания, и это социальная наука как основа для построения общества.

        mig29 01-08-2022 12:59:09  в ответ на: "9" [3]

        Не соглашусь с Вами, что марксистская политэкономия проиграла капиталистической экономике "по всем фронтам" их противостояния (производительности труда людей в той или иной модели хозяйствования). На определенных этапах развития коммунистическая модель даже выигрывала у капиталистической. По производительности труда. Потом капиталистическая система приняла некие модернизации в своей модели хозяйствования и начали опять опережать. А сейчас?
        Если судить по темпам роста и развития, то в Китае производительность труда у китайцев, значительно выше, чем в США производительность труда у американцев, и в Европе - производительность труда у европейцев.
        А производительность труда - главный критерий конкурентоспособности в любых экономических моделях. Т.е. кто за меньшее время и с меньшими затратами труда и других ресурсов может производить товары и услуги аналогичные или выше качеством, то в конечном итоге он всегда победить тех, кто делает меньше, хуже и дольше.

        Лев Добкин 01-08-2022 13:07:19  в ответ на: mig29 [4]

        В Китае государственный капитализм. То, что хотел построить а России Путин.

        Простаков Иван 01-08-2022 13:09:01  в ответ на: "9" [3]

        Марксистко-Ленинская философия - мощное учение. Капитал - фундаментальный труд. Написал Карл Маркс , а аве хочется сказать Ф. Энгельсу, который финансировал Маркса и его семью. "Происхождение семьи, частной собственности и государства" - гениальная книга Энгельса, написанная понятным языком. Ленин много  выдал статей. Если опустить переругивание с Троцким , Каутским и т.д. то останется учение про слабое звено - возможность революции в отдельной стране. Раньше говорили про мировую революцию. Да исследование загнивания империализма, да учение про Революционную ситуацию. Помните: Вчера рано, завтра будет поздно. Абдулла , поджигай!
        Виноваты: Скубенты, аблокаты и курсистки! Особенно - курсистки! Они сбили с понталыку матросов Балтийского флота и мелкобуржуазных Йось! Царю надо было построже с политическими 120 лет назад, а кммунистам 40 лет назад не закатывать глаза, а думать лучше! Диссидентов на баржи, курсисткам -проПке! И все бы наладилось!

        Лев Добкин 01-08-2022 13:38:59  в ответ на: Простаков Иван [6]

        И.В.Сталин тоже написал несколько научных философских трудов.

        Лев Добкин 01-08-2022 13:41:25  в ответ на: Простаков Иван [6]

        Энгельс тоже был отмечен в написании несколькох трудов, в основном по вопросам семьи и социальных отношений в обществе. Если бы Энгельс был жив сегодня, он бы подверг критике либерализм в отношении ЛГБТ сообшеств.

        Простаков Иван 01-08-2022 13:53:32  в ответ на: Лев Добкин [8]

        То, что творят ЛГБТ+ трансгендеры - это беспредел! Эйхмана нет на них!

        Простаков Иван 01-08-2022 13:57:43  в ответ на: Лев Добкин [7]

        Сталин писал про нации и нац.вопрос. Он был великим практиком! Гитлера зачморил. Спас Европу неблагодарную. И вам помог государство создать. )) Кто Хизбаллу будет громить то? Цахал? Дай то бог!

        mig29 01-08-2022 14:04:26  в ответ на: Лев Добкин [5]

        Вы уверены в том, что в Китае "государственный капитализм"?
        Сами китайские товарищи так не считают.
        Прежде чем и Вам дать обоснование этому Вашему "голословному утверждению", то Вам для начала (для самого себя) надо дать определение - что именно для Вас является "государством", И что именно для Вас является "капиталом".
        На сколько я знаю, то китайские товарищи не отказались от конечной цели своего пути (куда этот путь развития направлен - "вектор движения") как Коммунизм, с чего собственно говоря всё человечество и начинало свой цивилизационный путь развития ("пещерный коммунизм"). Только уже на более высоком технологическом уровне развития цивилизации людей.

        Лев Добкин 01-08-2022 14:50:29  в ответ на: mig29 [11]

        В Китае есть частная собственность? В Китае есть миллиардеры ?

        Простаков Иван 01-08-2022 15:02:09  в ответ на: Лев Добкин [12]

        Эх , Тайгер, как вы любите упорствовать? Нехорошо!!

        Лев Добкин 01-08-2022 15:42:02  в ответ на: Простаков Иван [13]

        У русских в таком случае есть два оскорбительных слова - "гандон" и "пидорас"

        Андрей Лебедев 02-08-2022 05:44:12  в ответ на: Лев Добкин [14]

        и еще есть слово "чей холоп"
        эти слова оскорбительные и в моем присутствии попрошу их не называть

        Вы должны быть зарегистрированны чтобы оставлять комментарии.