Лебединое озеро

Лебединое озеро

«Мы информированы лучше
команды советников
Президента!»

«Наши комментарии более
содержательны, чем
доклады, подготовленные
Премьеру его
помощниками.»

    1. Забыли пароль?
      Регистрация прислать текст для публикации на сайте

      • от  "совка - хомо советикус" до "иждивенца-потребителя  нового типа"  (эволюция?  или де-волюция?)

        от "совка - хомо советикус" до "иждивенца-потребителя нового типа" (эволюция? или де-волюция?) Андрей Лебедев 09-12-2021

      • Советские люди были (в общем) неплохими людьми - их только "немного испортил квартирный вопрос" (как говорил Воланд в романе Булгакова "Мастер и Маргарита")
        но нынешние -уже НЕ СОВЕТСКИЕ люди ?  Кто их "немного испортил"  по сравнению с уже испорченными "советскими" ?
        Google  испортил?
        или Yandex.ru ?
        Вот читаю в сети, что РосКомТехнадзор (Попова) "решил запретить для россиян"  TOR-BROWSER
        (как очень слишком вредный)
        мол, через него в Россию к простому русскому человеку так и прут "наркотики, оружие, экстремизм"


        72


        Вот сейчас, молодые россияне и россиянки не могут и пяти минут без айфона-гаджета -мобилы....
        Мамка идет по вулiце - толкает свою "baby pram" и не отрываясь говорит с кем-то по телефончику
        и водила "хёндая" или "рено-актива" рулит по проспекту и рукой держит возле уха свой "андроид" .... (online)

        А как же раньше (допреж) жили? В СССР люди на установку простого проводного телефона по 10 лет в очереди стояли!

        Люди становятся ЛУЧШЕ ? (в нынешнем "парадигмусе" neo-социальной системы)
        или деградируют?
        Что было лучше? Всем тотально ходить на работу (в цеху с низкой производительностью труда) и в обед с товарищами по Бригаде Коммунистического Труда "забивать козла навылет"? одной рукой колотя по столу костяшкой домино, другой рукой держа поллитровую бутылку выданного за вредность бесплатного молока???

        Или лучше (как теперь) - сидеть круглый год дома "online" (на удаленке) и одной рукой долбить "клаву", а другой моцать принесенную курьером "яндекс-доставки" пиццу-дриццу.

        В фантастических фантасмагориях писателей-фантастов ХХ века люди будущего были с большими головами - лысые....
        Я вот что покуда вот подметил из ЯВНЫХ АНТРОПОЛОГИЧЕСКИХ ИЗМЕНЕНИЙ происходящих в переходе от "совка - хомо советикус" до "иждивенца-потребителя нового типа" - так это ОБИЛИЕ татуировок на телах-туловищах современной молодежи....
        а вот ЯВНЫЕ антропологические изменения -они уже произошли раньше -в 70-е годы СССР
        Помню, поэт Евтушенко в своем "эссе" писал, что коротконогие толстожопые москвички трансформировались в длинноногих и стройных (под воздействием привозимых массово в СССР апельсинов из Марокко)
        так..... ноги удлинились.....на шеях и на попах и на лодыжках -появились наколотые тату....
        и что дальше?
        А мозги-то РАЗГЛАДИЛИСЬ
        а мозги то поглупели!
        Вот моя одноклассница - кстати, заслуженная художник СССР (имеет учеников и мастерскую на Б.Монетной ул)
        она мне позавчера сказала, что люди в будущем вскоре будут все одного пола
        (а Путин в курсе?)
        ну, Путин сказал-что "покудова он у власти" - у нас не будет как в Германском Бундестаге "переделанных баб из мужиков"

        НО ПРОЦЕСС ИДЁТ
        и ЛЮДИ ЗАРЯЖЕНЫ НА ПРОЦЕСС ИЗМЕНЕНИЯ
        к худшему?

        и содействуют этому (а не по программе ли от самого Сороса?) наши Голикова, Попова и Мишустик
        ваяют и создают ЧЕЛОВЕКА БУДУЩЕГО
        которому жить в России вместо тебя и меня

      • Игорь Эйдман 09-12-2021 09:53:52

        Раньше татуировки делали те, кто сидел в тюрьме и на зоне.
        Теперь молодежь, и что примечательно, девушки, все стиремятся сделать наколки. Ну, я понимаю, когда хотят увеличить грудь или попу. Сделать пластику. Хотя и не одобряю. Но татуировки!
        Посмотрите на руки и на шеи наших футболистов!

        Михась Говнючий 09-12-2021 09:58:35

        Эволюция непременно придет к вшиванию в организм человека микрочипов, которые позволят "созваниваться с другими людьми" не прибегая к помощи телефона системы андроид.
        Можно будет усилием воли переводить деньги со счетов. Но и государственные органы смогут такими людьми дистанционно управлять.

        mig29 09-12-2021 10:04:53

        "но нынешние -уже НЕ СОВЕТСКИЕ люди ?  Кто их "немного испортил"  по сравнению с уже испорченными "советскими" ?"

        Хороший вопрос. Фундаментальный.
        После развала СССР и стран соц. содружества, капиталистический Запад посчитал, что он одержал полную победу над Социализмом. Полную, но не окончательную. Для окончательной победы Капитала нужно было провести в этих странах "освободившихся" от "оков социализма" тотальную десоветизацию.
        Сказано - сделано. Во всех в прошлом странах, бывших социалистических (Восточной Европы и бывшего СССР) начали проводить тотальную и масштабную "десоветизацию", которая продолжается и по сей день. И в информационном поле, и в политическом, и в экономическом, и в финансовом.
        Но тут идеологи этой "десоветизации" на практике столкнулись с тем, что когда был соц. лагерь, то у них у самих внутри собственных стран идеи социализма и социального равенства не находили большого распространения. Особо никто из граждан от государства своего халявы не ждал и не требовал - что заработал, то и получил. Но как только Капиталисты одержали победу в Холодной войне с социалистами, то внутри их собственных государств и обществ начали бурно расцветать ростки социальных идей, реформ и халявы, вне зависимости от трудового вклада.... Желающих жить красиво на пособия и нихрена при этом не давать ни обществу, ни государству - возросло в разы и стало уже внутриполитической проблемой для этих государств.
        Может быть зря делали у других тотальную "десоветизацию", раз это приводит к таким негативным последствиям у себя, в первую очередь? "Хотели как лучше, а получилось - как всегда"?
        Ведь по сути и по факту - Что такое "Социализм"? А это огромное количество в обществе и государстве чиновников-бюрократов. Чем больше социализма, то тем больше бюрократии. И тем больше её влияния на все внутренние процессы в государстве. Больше её вес в обществе, и её власть в государстве.

        Игорь Эйдман 09-12-2021 10:29:27  в ответ на: mig29 [3]

        Шестая научно-производственная революция, которая так высоко подняла уровень "производительности труда", что 1 рабочий оператор обеспечивает продукцией даже не 100 и не 1000 человек, а 10 тысяч,  которые в принципе могут быть иждивенцами, существующими  за счет  такой производительности  труда.
        Вопрос эволюции  - "куда деть высвободившихся бывших работников?"

        Игорь Эйдман 09-12-2021 10:31:56

        В  Европе и в США  нашлись, там государство накапливая фонды бюджета засчет поступления НАЛОГОВ от производящих  и торгующих предприятий, может содержать до нескольких десятков миллионов бездельников надостаточно большие  ПОСОБИЯ.

        "9" 09-12-2021 10:43:19

        Киностудии  Gaumont  (Франция) и Produzioni cinematografiche Mediterranee (Италия)  приступают к съемкам римейка  фильма "Фантомас" и "Фантомас разбушевался".
        Теперь в свете либерализации  ЛГБТ фильм будет называться "Пидорас",  вторая серия "Пидорас разбушевался" и третья серия "Пидорас против Скотленд Ярда"

        ДИонисий 09-12-2021 11:20:50  в ответ на: Игорь Эйдман [4]

        Девают их в науку,  сферу обслуживания и медицину. 
        До НТР науку двигали только богатые. Только у них было время и средства рандомно смешивать химреактивы.  Или строить паровые машины.  Остальные работали.  И жили кое как.  Без медицины,  канализации и водопровода.  При чем все,  вплоть до королей.

        Мне знакомый видос показывал загрузки контейнера индусами при которой он присутствовал.  Работа,  которую в Китае или Израиле (да где угодно!)сделает один водитель погрузчика,  или пара грузчиков с рохлями, у них 30 человек,  в руках таскающие коробки со склада, затаскивающие палетты в контейнер и палетирующие груз уже в контейнере.

        Михась Говнючий 09-12-2021 11:25:59  в ответ на: ДИонисий [7]

        в стране, где рабочая  сила в избытке (бродяги, бездомные, нищета) можно даже имея вилочный автопогрузчик, просто сэкономить топливо и даже не заводить кара,  а свистнуть, и набегут 100  на все готовых дешевых кули.

        ДИонисий 09-12-2021 11:45:14  в ответ на: Михась Говнючий [8]

        В том и прикол,  что все вопли о смартфонизованности и прочих проблемах от НТР это требование к остальным стать вот такими дешевыми кули.  Хотя своих деток требователи почему то в грузчики определять не хотят.  Хотя возможность всегда имеется.

        Михась Говнючий 09-12-2021 12:26:19  в ответ на: ДИонисий [9]

        Государство "сбивает расценки".  Платит пособия и повышает МРОТ.

        mig29 09-12-2021 15:07:28  в ответ на: Игорь Эйдман [5]

        "там государство накапливая фонды бюджета засчет поступления НАЛОГОВ от производящих  и торгующих предприятий, может содержать до нескольких десятков миллионов бездельников надостаточно большие  ПОСОБИЯ."

        В этом как раз и "собака порылась" (что их лекарства при превышении дозы делает яд). При  такой ситуации, когда тунеядцев (пусть и вынужденных) становится больше работяг, то со стороны тунеядцев всегда будут раздаваться вопли: "А тиграм в клетке мяса недокладывают".
        Тиграми, понятное дело, они будут считать себя самих. Но ключевое слово здесь всё же... В клетке. В клетке праздности и безделья. Опять - "социальная несправедливость". Противоречие основное не разрешается при социализме, а только еще больше усугубляется коррупцией, терроризмом, демагогией, популизмом,  массовой миграцией....

        Михась Говнючий 09-12-2021 15:20:08  в ответ на: mig29 [11]

        Общую занятость можно обеспечить постановкой глобальной государственной задачи
        Например -построить канал, соединяющий Каспийское море с Индийским  океаном
        Построить тоннель под Беринговым проливом и дорогу через Аляску и Чукотку

        Сосисочка (сосиска) 09-12-2021 15:35:47  в ответ на: mig29 [11]

        Ха-ха-ха
        Зачем, по-Вашему в  Европу едут беженцы из Африки и из  Средней и Центральной Азии? Чтобы  работать?
        Чтобы  паразитировать, живя на пособия.

        Михась Говнючий 09-12-2021 16:29:36  в ответ на: Сосисочка (сосиска) [13]

        и проститутки тоже ?

        ДИонисий 09-12-2021 16:44:07  в ответ на: mig29 [11]

        Там не обязательно все бездельники. 
        Ну вот строят в пустоши какой грязный завод,  чтоб никому не мешал.  Дым,  гарь,  отвалы шлака...  Но продукция дешевая получается, спрос огромный. Рядом рабочий поселок.  Потом это все инфраструктурой обрастает : магазины, школы,  поликлиники, кофейни,  барбершопы и ветклиники,
        турагенства и маникюры .  И всей этой шоблы становится много-много.  И они уже будучи большинством, требуют завод закрыть к чертям,  ибо дымит и жить им мешает.

        Михась Говнючий 09-12-2021 17:29:32  в ответ на: ДИонисий [15]

        и проституткам тоже?

        Игорь Эйдман 09-12-2021 17:43:34  в ответ на: ДИонисий [15]

        Еще Ельцин решил в 1991-1997 годах уничтожить все "моно города" с единственными градообразующими предприятиями.

        ДИонисий 09-12-2021 17:51:18  в ответ на: Игорь Эйдман [17]

        Не он решил уничтожить,  а просто бабла не было часть из них содержать.  Особенно с нерентабельной продукцией.  И те,  где выгодней вахтовым методом возить народ,  а не строить школы и поликлиники,  платя всем северные надбавки.  И отапливая это все завозным мазутом по космическим ценам.

        mig29 09-12-2021 18:36:27  в ответ на: ДИонисий [15]

        "Там не обязательно все бездельники."

        Согласен, что для человеческой Личности, еще большее "разрушительное действие" наносит не безделье, а бестолковый труд. Человек же Разумный? Поэтому ему надо знать, что если он что-то делает, то в этом должен быть какой-то смысл ("Каждый солдат должен знать свой маневр").
        Но тут возникает закономерный вопрос - А что значит человеку быть личностью? Ведь все люди рождаются людьми, но не все становятся личностями. Многие так и остаются безликими - родились, прожили, умерли, и как будто их и не было.

        Михась Говнючий 09-12-2021 21:46:21  в ответ на: ДИонисий [18]

        и проститутки?!

        Сосисочка (сосиска) 09-12-2021 21:48:54  в ответ на: mig29 [19]

        В мире нет ничего "бесплатного"

        Простаков Иван 09-12-2021 22:47:40  в ответ на: Сосисочка (сосиска) [21]

        а сыр? который не в мышеловке? а на дегустации? или тоже химера?

        vasily 10-12-2021 12:18:20  в ответ на: Игорь Эйдман [1]

        Но татуировки!
        Посмотрите на руки и на шеи наших футболистов!

        ... да-да, идем широкой и уверенной поступью к олигофрении.

        Вы должны быть зарегистрированны чтобы оставлять комментарии.