Лебединое озеро

Лебединое озеро

«Мы информированы лучше
команды советников
Президента!»

«Наши комментарии более
содержательны, чем
доклады, подготовленные
Премьеру его
помощниками.»

    1. Забыли пароль?
      Регистрация прислать текст для публикации на сайте

      • Все на выборы - уже  ВОСЬМОЙ буржуазной Думы !  (или, караул ещё "не устал")

        Все на выборы - уже ВОСЬМОЙ буржуазной Думы ! (или, караул ещё "не устал") Главред 29-08-2021



      • Вот было в хулиганско-эротическом сегменте детского дворового фольклёра - такое четверостишие:
        "Ехал на ярманку Ванька Холуй -за три копейки показывать ....  ПЫПЫСКУ"
        Таки вот возникает вопрос:
        Ванька-Холуй - он предприниматель? Шоу-мэн?
        и если "четверостишию этому - народному" более 200 лет, то надо предполагать...
        (тут штуки три диссертаций можно защитить) - по истории этнографии, по экономике и по политологии
        Выходит, что уже 200 лет назад на Нижегородской ярмарке - некие "явно крышуемые силовиками" (ведь стриптизёр-Ванька по  определению был чьим-то холуём)
        - на Нижегородской ярмарке находим явные первые проявления и ростки шоу-бизнеса, как проявление БУРЖУАЗНОЙ экономики...

        и в шатёр - палатку, где Ванька-холуй (первый стриптизёр) демонстрировал свой (надо полагать, значительного размера ГЕНИТАЛИЙ - стоящий того, чтобы было заплачено ДЕНЕГ за "поглядеть") выстраивалась очередь из хихикающих и лузгающих семечки простых девушек, но однако, наверняка попадались тут и скучающие томные барыни (благородные) в парижских шляпах от Кардэна.
        Ну, если уж это было организованное предпринимательство, то перед входом в шатёр непременно сидел билетёр (похожий на Георгия Вицына) - продавал билеты ..... а перед шатром расхаживал "человек-сэндвич-реклама" (Юрий Никулин) - на спине и на груди у которого было написано - "приходи - торопысь - поглядеть на Ванькин пыпыс!"


        а еще и охрана.... (бывалый Евгений Моргунов) - обязательно!



        5151


        Однако, пора переходить к теме политологических рассуждений и аналитики!
        19-го сентября предстоят выборы в Думу ВОСЬМОГО буржуазно-демократического созыва.
        Так не повод ли это чтобы нам разобраться - в какой системе общественно-экономической парадигмы - мы живём?
        Если в буржуазно-демократическом? То где тогда "демократия" ?
        Ведь демократия прежде всего предполагает "свободные выборы периодически сменяемой власти" ?????
        А где "сменяемость" власти?
        Зюганов, Жириновский и Миронов - сидят в Думе уже по 25 лет - "состарились уже там - в стариков превратились, а всё сидят - заседают!"
        а где "свободное волеизъявление народа" ?
        вот ИНТЕЛЛИГЕНЦЫЯ - хотела бы избрать в Думу партию "яблоко" господина Явлинского....
        но интеллигенции вместо этого показывают ГЕНИТАЛИЙ ваньки-холуя....
        "заходи-голосуй, всё равно получишь...... (уй)"


        thumb


        Ну и со второй частью вопроса - про то, "в какой системе общественно-экономического устройства" - мы с вами пребываем?
        Если Роснефть и Газпром, которые дают 40% наполнения бюджета -это ГОСУДАРСТВЕННЫЕ (почти монополии), то значит - у нас либо....
        Государственный Капитализм ? - если такой ВООБЩЕ бывает ???? ведь по определению, при капитализме - собственность на средства производства находится в частном владении капиталистов предпринимателей ????

        Либо, у нас уже "почти государственный социализм" ???? с однопартийной системой (Единая Россия - которая в ГосДуме имела и иметь будет конституционное большинство) и с ГенСеком партии (Шойгу-Путиным) ????

        То есть, у нас уже "социализм", но мы просто сами этого не заметили?
        (тут кстати нам и по 10 тыс. руб. подкинули! ну, совсем как при социализме!)


        На самом деле у нас НАШ ИСКОННО-РУССКИЙ вариант социализма-коммунизма с теми его Русскими Особенностями, когда ресурсы, вроде как принадлежат государству, но "номенклатура" (элита управленцев) - во-первых - НЕСМЕНЯЕМА.... во-вторых, имеет возможности НЕОГРАНИЧЕННО зачерпывать из корыта ДИВИДЕНДЫ - позволяющие "роскошно жить" (домики для уточки, самолеты "Bombardier 2000", любовницы Наили Алишер-заде)

        (гут? )
        и всё это опирается на трёхмиллионную армию СИЛОВЫХ ведомств (Росгвардия, СледКом, Прокуратура, Милиция-Полиция, ФСБ-ФСО)
        где "залогом верности" хозяевам жизни в Кремле - полковникам и генералам этих силовых ведомств дано "право"....... (кормиться с поляны)
        и строить домики-пряники с золотыми унитазами

        Как писал Вл.Маяковский ?
        "кому бублик, а кому - дырка от бублика"
        а я (Главред "Лозера.ру") ностальгирую теперь уже по временам, когда в бюллютене для голосования - была одна клеточка чтобы поставить в ней крестик или галочку
        ЕДИНЫЙ КАНДИДАТ от БЛОКА КОММУНИСТОВ И БЕСПАРТИЙНЫХ

      • "9" 29-08-2021 08:39:44

        Караул пока еще не устал!

        mig29 29-08-2021 08:40:41

        "Если в буржуазно-демократическом? То где тогда "демократия" ?"

        Не вижу противоречия. "Демократия"  - это не власть "народа", а только его части - "демоса". То есть той части народа, которая обладает... собственностью. Производственной. Есть собственность у человека "производственная", кусок плодородной, лавка, мастерская, корабль, пара рабов - "демос". Нет ничего из этого - "охлос". Так что... демократия и есть "власть имущих", а не всего народа огульно и поголовно.
        Так и "буржуа" это тоже  самое, что бюргер или горожанин, т.е. "гражданин", которые как раз и состояли из тех демосов, что обладали хоть какой-то производственной собственностью.
        Поэтому и не вижу противоречия в том, что Капитализм это и есть власть не народа, а только тех, кто из народа обладает хоть какой-то производственной собственностью - клочком плодородной земли, лавкой, мастерской, заводом, фабрикой, кораблями, дорогами, связью, Интернетом, наемными работниками, тем, кто на своей производственной собственности производит какие-то товары и услуги "на продажу" другим.

        mig29 29-08-2021 08:40:57

        Демократия это и есть власть буржуазии. А буржуазия и есть граждане - демос - правящий класс в Демократии.
        Поэтому нечего удивляться тому, что "нищебродов" (охлос) в Демократиях к управлению государством не допускают, а к управлению к государству допускают только демос - людей состоятельных, владеющих хоть какой-то производственной собственностью.
        А власть охлоса называется Охлократией - "власть толпы". В Истории и такие примеры власти бывали. Но очень недолго, так как очень быстро приводили к Хаосу и беспорядкам, бардаку во всем, убийствам и грабежам под воздействием совершенно различных и неупорядоченных сил. К войне всех против всех. А войны не могут долго продолжаться. Любая система стремится к стабильности. Поэтому власть толпы не может длиться долго. А тем более вечно.

        mig29 29-08-2021 08:41:08

        Если говорить о "народной" власти, то тогда нужно, чтобы вся "производственная собственность, принадлежала народу. А как это сделать, кроме как её национализации? Какие есть еще варианты сделать всех граждан, горожан, бюргеров и буржуа совладельцами общенародной собственности? И как сделать так, чтобы только общенародная собственность была единственным видом собственности в стране?
        Как в одну упряж запрячь "коня и трепетную лань", чтобы из этой упряжки не получилось Лебедя, Рака и Щуки?
        Вопросов больше, чем ответов на них.
        Поэтому и Буржуазная Демократия, в которой власть принадлежит тем "собственникам", чья собственность на данном этапе развития Науки и Техники приносит наибольшие "барыши" (капиталы). Вот тех демос и выбирает. Наиболее успешных и удачливых, пока успех и удача от них не отвернется к другим.

        "9" 29-08-2021 08:52:17

        Интеллигенция, которая хотеля бы избрать "Яблоко" и Явлинского это разве "охлос" ?  Это ученые и инженеры!

        mig29 29-08-2021 09:01:30  в ответ на: "9" [5]

        Интеллигенция может быть и "демосом" и "охлосом"..., в зависимости от того, какие "товары и услуги" на продажу производит их "производственная собственность" (знания и интеллект, которые они продают другим владельцам другой производственной собственности). Если "мозги" интеллигентов приносят доход и прибыль другим гражданам (горожанам и буржуа), то тогда они тоже "демос". А если нет - то "охлос".
        Экономисты и юристы, что собрались под крылом партии Явлинского, они уже предлагали всё исправить за 500 дней в стране. Столь короткие сроки для решения столь сложной и многоплановой задачи многих других интеллигентов заставляют задумываться над тем, что у интеллигентов команды Явлинского не всё хорошо с умением здраво мыслить и рассуждать - достаточно поверхностные и однобокие знания у них для решения столь сложной и трудной задачи со многими неизвестными (особенно неизвестными для них - интеллигентов).

        "9" 29-08-2021 09:09:21

        Там были очень честные люди, Явлинский, Болдырев и Лукин.

        "9" 29-08-2021 09:11:39

        Болдырев Юрий Юрьевич — экономист, публицист. Родился в 1960 г. в Ленинграде в семье военного моряка. Детство провел в пос. Видяево Мурманской обл. (база подводных лодок), Египте (отец был военным советником), Лиепае (Латвийская ССР), Ленинграде. Окончил 121-ю физико-математическую школу (1977 г.), Ленинградский электротехнический институт (1983г.) и Ленинградский финансово-экономический институт (1989 г.), кандидат экономических наук (2007 г.). Женат, сын 1991 г. р.

        С 1983 по 1989 гг. работал инженером, старшим инженером в ЦНИИ судовой электротехники и технологии (Ленинград), в 1989 г. был выдвинут кандидатом в депутаты коллективом своего института.

        mig29 29-08-2021 09:13:14  в ответ на: "9" [7]

        Как говорила моя бабушка: "Хороший человек - это не профессия")))
        Я ни с одним из перечисленных Вами политиков лично не знаком, не говоря уже о том, чтобы с ними "пуд соли съесть". Поэтому не могу судить о том, на сколько они хорошие, честные и порядочные люди.
        Если Вы с ними пуд соли съели, и это говорите, то поверю Вам наслово, что они очень честные люди. (Хотя как я Вам могу поверить, если я Вас тоже не знаю, тем более и пуда соли с Вами тоже не съел)))

        Александр Бойко 29-08-2021 09:15:34  в ответ на: mig29 [9]

        Если исходить из вашего принципа "сьесть пуд соли", то как вы пойдете на голосование 19 сентября?  Вы хоть с одним из кандидатов партии съели ну хоть 100 граммов соли?

        Александр Бойко 29-08-2021 09:18:51  в ответ на: mig29 [9]

        и потом, про какой "капитализм" вы можете говорить, если главные ресурсы страны находятся в гос-собственности? ГАЗ - газпром, НЕФТЬ - роснефть?  А Сечин и Миллер это всего лишь госслужащие - назначенные Кремлем "красные директора" ?

        mig29 29-08-2021 10:58:31  в ответ на: Александр Бойко [10]

        За кого пойду голосовать?
        То тут надо вспомнить то, чем была изначально "политика". А она изначально была как борьба за власть в государстве различных групп производителей, делающих свои капиталы на использовании той или иной принадлежащей им собственности (Крупные землевладельцы - одна политическая сила, одна партия. Владельцы овец, фабрик, производящих шерстяные одежды - другая партия. Те, кто владел собственностью в калониях, и делал свои капиталы на колониальных товарах - третья партия. Банкиры и прочие "финансисты" - четвертая. Владельцы угля, пара и стали - пятая... Ну, как раньше в средние века города делились по цехам и слободам, и эти цеха боролись за свои права и привилегии в этих средневековых городах перед феодальной верхушкой, владеющей этими городами и землями (государством).
        Сейчас тоже та же самая картина наблюдается в борьбе за власть различных собственников (в политике). Вот "буду посмотреть", кто предлагает бороться за собственников и их капиталы своей страны, а не тех, кто будет бороться за интересы собственников и их капиталы из других стран. Те, которые предлагают "сразу в плен", как Атанор)))
        Ну, и "интеллигенты" из Яблока тоже, которые сразу же предлагают сдаться в плен владельцам печатного станка долларов. Тоже хорошая "производительная собственность", но чужая. Не наша))) И нам эту собственность её собственники никогда не отдадут. Даже думать и надеяться на это не следует. Кто же продаст или отдаст другому курицу, несущую золотые яйца?
        Кстати. Заметил, что сейчас идет Международный Форум Армия 2021 в подмосковье. Так там огласили рекордные контракты по поставкам нашего вооружения в другие страны. Странное в этом то (мне показалось), что, наверное, впервые стоимость этих контрактов была озвучена не в американских деньгах, а в... Евро. Звоночек.
        Но... за "партию власти" я голосовать тоже не буду. За какую-нибудь из других партий, её "споллеров" (из официальной оппозиции). Почему? Да потому, что "одобрямс" никогда ни к чему хорошему не приводит. Вот весь мир последние 30 лет "одобрямс" американской политики... И что? Помогло это как-то им? А самим Штатам? Нет. "Почевание" на лаврах никому еще ничего хорошего не приносило.

        mig29 29-08-2021 11:06:44  в ответ на: Александр Бойко [11]

        "А Сечин и Миллер это всего лишь госслужащие - назначенные Кремлем "красные директора" ?"

        Не совсем так. Это коммерческие предприятия, а не казенные, где одним из собственников, пусть даже и владельцем контрольного пакета акций, является государство. Естественно, что раз государство в этих коммерческих предприятиях является основным собственником, то имеет право назначать на общем собрании акционеров, раз у государство подавляющее большинство голосов (акций), и совет директоров, и распределение дивидендов  по акциям, и дальнейшую стратегию развития и много чего еще прочего, что решается как советом директоров акционерного общества, так и общим собранием акционеров этого акционерного общества.
        А в казенных предприятиях (это тех, что "национализированы") несколько всё же не так осуществляется их коммерческая (производи, продай, купи, получи, вложи, производи, продай, купи) деятельность.

        Валерий Н. Фирсов 29-08-2021 12:56:37

        Умный Изя и за три шекеля свой поц на одесском привозе показывать не станет.

        Простаков Иван 29-08-2021 15:24:37  в ответ на: Валерий Н. Фирсов [14]

        И правильно сделает - целее будет! )) Есть еще одна легендарная фраза: "Не подведи , моя пыписка, в Международный Женский день! " ))) Ей меньше времени отроду, по видимому, но существует понятие! Естт еще анекдот : Доктор, не надо, не надо! Бум! ))) Но это уже про другое!

        Простаков Иван 29-08-2021 15:46:26

        Эфиопка установила мировой рекорд в полумарафоне 1 час 3 минуты 43 секунды! Это по 3 минуты 2 секунды км! И так 21 раз! Охренеть! Это быстрее 9 минут 7 секунд 3 км! Кому приходилось бкгать тот поймет, что такое 7 раз подряд так пробежать! )))  Какой Изя ее так напугал? Не понимаю!

        Александр Бойко 29-08-2021 18:07:03  в ответ на: Простаков Иван [16]

        Александр Сергеевич Пушкин был на 1/8  эфиоп.

        Вы должны быть зарегистрированны чтобы оставлять комментарии.