Лебединое озеро

Лебединое озеро

«Мы информированы лучше
команды советников
Президента!»

«Наши комментарии более
содержательны, чем
доклады, подготовленные
Премьеру его
помощниками.»

    1. Забыли пароль?
      Регистрация прислать текст для публикации на сайте

      • Шойгу вместо Медведева ?  Наконец-то !

        Шойгу вместо Медведева ? Наконец-то ! из интернета 16-09-2019

      • В Министерстве обороны РФ продолжается расследование самой «черной» за последние годы недели российской боевой авиации. Напомню: с 3 по 6 сентября 2019 года наши Воздушно-Космические силы потеряли сразу три самолета и один вертолет. Такая концентрированная совокупность чрезвычайных происшествий не позволяет допустить, что все они стали следствием одних только роковых случайностей. Виновные, конечно, существуют. Их определят, и они будут наказаны. Но — точно не все.

        Одна из причин этого — аховое положение с исправностью учебных самолетов Л-39 и Як-130, на которых учат летать курсантов единственного высшего военно-учебного заведения России, уцелевшего после печальной памяти «сердюковских» реформ, знаменитого Краснодарского высшего военного авиационного училища летчиков (КВВАУЛ). С летающими «партами» все плохо настолько, что 3 сентября министр обороны Сергей Шойгу выразил по этому поводу свое возмущение и приказал готовить специальное совещание. Как вы, наверное, заметили, по прискорбному совпадению произошло это в тот самый день, когда на Ставрополье разбился Су-25УБ с капитаном Артемом Лычевым и майором Юрием Борцовым на борту.
        Немногим лучше, судя по всему, обстоят в ВКС дела и с опытными летчиками, которых в боевой авиации просто не хватает. Не хватает настолько, что, по данным Telegram-канала «Взгляд человека в лампасах», в феврале нынешнего года из-за отсутствия экипажей в одном из полков элитной 8-й авиационной дивизия особого назначения (аэродром Чкаловский), которая, в том числе, занимается перевозкой высшего руководства оборонного ведомства, начали ставить на консервацию самолеты. Летать на них с недавних пор некому.
        Куда же подевались наши лучшие пилоты? Известно куда: частью — списаны по здоровью (но это обычный, плановый процесс). А частью — сняли погоны и ушли работать в гражданские авиакомпании, в которых зарплата в несколько раз выше, чем даже у командиров боевых авиаполков. О том, как и почему растет и ширится этот процесс в ВКС, «Свободная пресса» уже писала 28 февраля 2019 года в статье «Разбор пилотов: Самолеты в армии есть, а воевать на них некому».
        Еще в 2017 году Шойгу сообщил депутатам Государственной Думы, что в целом в нашей армии уже в тот период не хватало 1300 пилотов. То есть, по самым грубым подсчетам, приблизительно 20−25 авиационных полков были не в состоянии подняться в воздух, поскольку оказалось просто некому сесть за штурвалы их боевых и военно-транспортных машин. Министр обороны тогда посулил, что самыми энергичными мерами положение исправляется. Но — где там? Знающие люди утверждают, что за два года с укомплектованностью ВКС летным составом все стало еще хуже
        И вот тут, на мой взгляд, мы подошли к самому главному. Кому было поручено в 2017 году исправлять ужасное положение в этой сфере, о котором Шойгу рассказывал депутатам? Генерал-полковнику Сергею Суровикину. 31 октября того же года Владимир Путинвнезапно назначил его, выпускника Омского высшего общевойскового дважды Краснознаменного командного училища имени Фрунзе, главнокомандующим Воздушно-Космическими силами. Впервые в истории мотострелок, пусть даже и весьма заслуженный и опытный, возглавил военную авиацию.

        Уже тогда разгорелся большой скандал. Мотивы такого решения президента многим показались совершенно непонятными. Нельзя же всерьез оправдывать такое назначение тем, что генерал Суровикин с марта по декабрь 2017 весьма успешно командовал нашей военной операцией в Сирии, главную роль в которой, как известно, играет именно российская боевая авиация? Ни по знаниям, ни по опыту службы Сергей Владимирович новому посту определенно никак не соответствует.
        Подозрения в том, что все здесь не так просто, лично у меня укрепились в январе нынешнего года. Именно в этом месяце Суровикин снова отправился в Сирию на должность командующего Группировкой войск Вооруженных сил России в этой стране. При этом от должности главкома ВКС России никто его не освобождал.

        Не странно ли? Главнокомандующий всей нашей погрязшей в гигантских проблемах военной авиацией на четыре месяца уезжает воевать на Ближний Восток, оставляя на Родине все остальные не терпящие отлагательства заботы своего нового ведомства? Вы можете представить, чтобы, допустим, главнокомандующий Военно-Морским флотом России хотя бы на пару месяцев убыл в сирийский Тартус для того, чтобы вступить в командование постоянным оперативным соединением ВМФ РФ в Средиземном море? В России что, опытных и знающих адмиралов больше не осталось?
        Мне представляется, что эта история с Суровикиным стала возможной лишь в одном случае. Если на самом деле кресло главкома ВКС для Сергея Владимировича — лишь короткий, заранее обговоренный с президентом Путиным этап службы. А на деле настоящим руководителем ВКС все минувшие два года является кто-то из заместителей главкома ВКС из числа профессиональных летчиков.

        Если это внешне очень логичное, на мой взгляд, предположение верно — что же ожидает генерал-полковника Суровикина в скором будущем? Рискну предположить, что вариантов, как минимум, два. Первый — не позднее грядущего лета нынешний главком ВКС станет начальником Генерального штаба Вооруженных сил РФ. Потому что в сентябре 2020 года сегодняшнему начальнику Генштаба генералу армии Валерию Герасимову исполнится 65 лет. А по закону для любого военачальника в таком звании это предельный возраст пребывания на военной службе.
        Если взглянуть на послужной список Суровикина, многое становится понятным. Он со скоростью кометы пронесся по многим воинским должностям. Командовал мотострелковой дивизией, общевойсковой армией. Был начальником штаба военного округа, а потом и командующим войсками Восточного военного округа. Почти полтора года (с января 2008-го по январь 2010-го, то есть — сразу после блицвойны с Грузией) возглавлял «мозг» Генштаба — его Главное оперативное управление. Герой Российской Федерации за Сирию. Как утверждают, в этой связи — любимец президента Путина. Возраст — самый подходящий для энергичной работы на руководящих постах любого ранга в армии, в октябре генералу «стукнет» всего 53 года.

        В столь блестящем послужном списке для назначения начальником Генштаба не хватало только одной ступени — главнокомандующего видом Вооруженных сил. А без такого опыта службы во втором по значению кресле в ВС РФ может оказаться не слишком уютно. Поэтому, если мы верно разглядели планы президента, в 2017 году было бы куда более естественным увидеть генерал-полковника Суровикина на посту главкома Сухопутных войск. Но его с мая 2014 года занимает ровесник Герасимова генерал армии Олег Салюков. На его плечах лежит значительная часть масштабнейших преобразований в наших Вооруженных силах. Салюков с ними отлично справляется. И убирать его в отставку до 2020 года вроде не за что.
        Но не назначать же было Суровикина главным российским флотоводцем? Вот только Воздушно-Космические силы для него и остались. Их прежнего главкома, тоже совсем нестарого генерала армии Виктора Бондарева (в 2017 году ему было всего 58 лет) Кремль уговорил добровольно снять мундир и уйти в Совет Федерации. И все для грядущей кадровой комбинации Путина сложилось просто чудненько.

        Впрочем, не исключено, что офицерская судьба Сергей Суровикина в ближайшей перспективе сделает и еще более крутой вираж. Если вкратце: засидевшегося с 1994 года в министрах сначала МЧС, а теперь — Минобороны Сергея Шойгу, как толкуют в коридорах военного ведомства, скоро может быть назначен как минимум вице-премьером правительства РФ. Как максимум — вместо слишком многих раздражающего Дмитрия Медведева. С учетом аппаратного веса, популярности в народе и влияния на президента этого ветерана кабинета министров России, такой поворот не выглядит фантастическим, согласитесь. И тогда Суровикин может стать самым главным генералом в России.

        Повторяю, это слухи, которые сегодня ходят среди военных. Но мне они не кажется особенно фантастическими. Зато многое объясняют в том, что и почему сегодня происходит в Воздушно-Космических силах РФ?

      • mig29 16-09-2019 08:24:05

        Хорошо замечено.
        Суровких не летчик. И тем более не космонавт. Но он - "эффективный менеджер". И как эффективный менеджер - успешно справился с той задачей, которую поставили ему в Сирии, по выполнению ряда задач там ограниченными силами ВВС, ПВО и космической группировки спутников (ВКС).
        Но особенность всех эффективных менеджеров в том, что они все "бегуны на короткие дистанции". Спринтеры. А для длительного и успешного развития и функционирования нужны не спринтеры, а стайеры. То есть специалисты, не только хорошо разбирающиеся в проблемах управления людьми, но и специалисты, глубоко разбирающиеся в тех процессах, которыми они руководят. А это возможно только тогда, когда эти эффективные менеджеры приходят (или их приходят) не со стороны, а из самой профессиональной системы.

        mig29 16-09-2019 08:24:25

        Но мне эта ситуация в авиации сейчас больше напоминает ситуацию середины 60-х годов прошлого столетия. Это когда по ошибочному и волюнтаристкому решению Н.С. Хрущева в 1958-1961-х годах были массово распущены и сокращены наши ВВС и надводный флот, а потом, после снятия Хрущева с должности начали в спешном порядке заново восстанавливать и Авиации, и Военно-Морской Флот страны. Вот тогда и произошла вспышка летных происшествий в Авиации. Настолько большая, что ЦК КПСС вынужден был выпустить специальное постановление по усилению безаварийной летной работы в авиации СССР, которое действовало вплоть до развала СССР, и большинство его положений действует и поныне.

        mig29 16-09-2019 08:24:36

        Это - неизбежный процесс. Если вы что-то уничтожили, а потом осознали ошибку и пытаетесь восстановить, то это неизбежно будет сопровождаться большими издержками и потерями. В том числе и людскими.
        В 60-е годы мы расплачивались жизнями летчиков за волюнтаризм эффективного менеджера Хрущева, а сейчас расплачиваемся за волюнтаризм эффективного менеджера Сердюкова. А ведь и тот, и другой в свое время сумели убедить всех остальных в правильности своего решения, заглушив голоса многочисленных специалистов,несогласных с их решением.

        Андрей Лебедев 16-09-2019 08:35:49

        Мне эта статья настолько понравилась (она анонимная без автора) что эта статья мне сегодня даже снилась!
        Основной мыслью тут считаю- рокировку - Суровикина на место Герасимова (нач.Генштаба) - а Шойгу - сперва вице-премьером, а потом и ПРЕМЬЕРОМ вместо Медведева!
        Я сам выступал с подобными мыслями еще полтора года тому назад!
        Я предлагал - Герасимова министром обороны, а Шойгу ПРЕМЬЕРОМ правительства

        mig29 16-09-2019 08:46:01  в ответ на: Андрей Лебедев [4]

        Концептуально, но здесь просматриваются два противоположных взгляда на проблему: Кто должен руководить той или иной отраслью деятельности людей... Со стороны (управленцы, но не специалисты). Или - "изнутри" системы - управленцы-специалисты в этой отрасли.
        И тот и другой взгляд имеет как свои "плюсы", так и свои "минусы".
        Сторонники управленцев со стороны совершенно обосновано утверждают, что ни одна "замкнутая система" не может сама себя реформировать, а, значит, и развивать.
        А сторонники управленцев изнутри тоже совершенно обосновано утверждают, что дилетанты в этой системе не способны грамотно реформировать систему и её развивать.

        Андрей Лебедев 16-09-2019 08:55:23  в ответ на: mig29 [5]

        Шойгу "взлетел" когда "вовремя прочухал политическую обстановку" (и не будучи военным) принял верное решение - когда во время ПУТЧА 1993 года дал сторонникам Ельцина тысячи автоматов АК со складов МЧС.
        Как нас учили - "оценить обстановку, уяснить задачу - принять решение"
        Шойгу сделал "правильный выбор"

        Себя на посту МинОбороны зарекомендовал и проявил - выигранная война в Сирии,укрепленные районы "крепостей" Калининграда и Крыма

        mig29 16-09-2019 08:58:57

        Любая управленческая задача, это как её когда-то сформулировала моя бабушка - Екатерина Михайловна: "Какой же из него руководитель, если он двум свиньям жрать не может поделить")))
        Любое "управление" именно к этому и сводится, в чем я не раз смог убедиться на основе своего большого жизненного опыта управления людьми - это делить и учитывать разные, зачастую противоположные интересы людей ("делить жрать между двумя свиньями").
        Кто-то способен это делать, а кто-то нет. Кто-то хочет этим заниматься, а кто-то нет.
        Поэтому одни идут в управленцы: командиры и начальники, а кто-то нет.
        Поэтому из тех, кто идет в командиры и начальники, получаются из одних хорошие управленцы, а из кого - нет.

        Андрей Лебедев 16-09-2019 09:04:44  в ответ на: mig29 [5]

        да.
        В традициях Советского периода (за исключением "хрущева" с его волюнтаризмом) в министры попадали профильные спецыц, прошедшие путь от рабочего, потом мастером цеха,потом начальником цеха, потом главным инженером завода, потом директором, потом начальником Главка и только потом министром...
        Сталин опирался на опыт СПЕЦИАЛИСТОВ - но доверял молодым (потому как тонко чувствовал нюхом успех и ИМЕЛ ИНТУИЦИЮ) - молодой инженер Косыгин, молодой инженер-оружейник Грабин, молодой дипломат Громыко.
        Сейчас после 90-го года приняли уродливо скопированный с США метод - ставить руководителями ЮРИСТОВ и МЕНЕДЖЕРОВ
        в США получается (не всегда и не совсем!) а у нас ВООБЩЕ не получается

        mig29 16-09-2019 09:11:34  в ответ на: Андрей Лебедев [6]

        Как-то про Шойгу рассказывал Губернатор Курской области - Руцкой, на одном из офицерских собраний в нашем полку (полковом застолье по поводу какого-то праздника).
        Он рассказывал, что будучи еще вице-президентом у Ельцина, к ним пришел молодой человек с идеей создать отряд спасателей по образцу американских мультиков (Чип и Дейл спешат на помощь), и по образцу той системы, которая стала развиваться в США (единая система спасения).
        Руцкому идея понравилась. Доложил Ельцину. Тому тоже показалось, что идея хорошая: затрат требует немного, а вот пропагандистский "выхлоп" - большой. Дали "добро" молодому человеку. Тот создал отряд спасателей. Постепенно этот отряд разросся в полномасштабное министерство со своими учебными центрами и вооруженными силами, поглотив разваливающиеся пожарную службу, гражданскую обороны и часть других структур, доставшихся РФ от Советского Союза.
        Мне кажется, что Кажугетыч до сих пор в "седле" и при Ельцине, и при Путине, и при Медведеве не потому, что умеет ладить с любым президентом, а потому, что один из немногих управленцев, который может генерировать идеи. При чем идеи - эффективные. И доводить их до логического исполнения (из тех эффективных менеджеров, которые стайеры, а не спринтеры). Каким был Примаков в свое время.

        atanor812 16-09-2019 09:20:18  в ответ на: Андрей Лебедев [8]

        >>Сейчас после 90-го года приняли уродливо скопированный с США метод - ставить руководителями ЮРИСТОВ и МЕНЕДЖЕРОВ
        >в США получается (не всегда и не совсем!) а у нас ВООБЩЕ не получается

        В США наоборот всегда была мода ставить на посты руководителей крупных корпораций бывших военных, да и среди политиков их полно.
        Но они были не просто военными, они были еще и инженерами. Именно инженерный бэкграунд самый важный сейчас на западе. В США еще и военный. А юристы и экономисты, если они просто юристы и экономисты крайне редко имеют шансы руководить чем-либо выше торгово-постреднической лавки.

        Андрей Лебедев 16-09-2019 09:31:21

        http://lozero.ru/topics/society/8121.html

        atanor812 16-09-2019 09:44:09  в ответ на: mig29 [1]

        >...он - "эффективный менеджер". И как эффективный менеджер - успешно справился с той задачей, которую поставили ему в Сирии, по выполнению ряда задач там ограниченными силами ВВС, ПВО и космической группировки спутников (ВКС).
        >Но особенность всех эффективных менеджеров в том, что они все "бегуны на короткие дистанции". Спринтеры. (с)

        Забыли еще ВМФ, сухопутные войска в виде танков, ЧВК, так ссать гражданский морской флот и гражданский воздушный флот в больших количествах и просто ахуительную тьму денег, которыми руководили совершенно другие.

        Но раз такой эффективный менеджер, то почему бы не сразу на высший пост в правительстве? Там как раз требуется рывок для быстрого и эффективного выполнения нацпроектов и в кратчайшие сроки (до 2024) выведение экономики на  какие-то там места в мире (десять лет назад ставили задачу обогнать Португалию, не вышло, сейчас вроде ставят задачу обогнать Германию). Самое то для стайера. А потом пусть будут долгоиграющие, когда все утрясется.

        "Шойгу, как толкуют в коридорах военного ведомства, скоро может быть назначен как минимум вице-премьером правительства РФ" (с)
        Вместо какого? Их сейчас по штатному расписанию ровно десять штук.
        Насчет генерации идей и их доведения до исполнения... а как же трижды разворованное и дважды воссозданное при сабже Управление военного строительства, На третий раз, после того, как там украли рекорд что то типа 50 миллиардов, плюнули и решили больше не воссоздавать. Не очень удачный прямо скажем экономический опыт и он не был таким единственным.

        Статью писал либо военный чиновник (причем приближенный к описываемому персонажу), либо скорее условный "фельгенгауэр" - журналист из пула минобороны. "В среде военных говорят" - в среде каких военных? Тем более, что от них ничего не зависит вообще и не зависело никогда со времен Жукова. Привело к тому, что большинство не в состоянии запомнить расположение цветов государственного флага, не то, что имена и должности начальников, тем более не своих.

        Продолжая пенсионерскую игру в лото "кто будет следующим" - сейчас в фаворе у темнейшего Трутнев и Борисов (оба вице-премьеры).

        mig29 16-09-2019 09:49:37  в ответ на: atanor812 [10]

        "В США наоборот всегда была мода ставить на посты руководителей крупных корпораций бывших военных, да и среди политиков их полно."

        Вообще-то это такая принятая в США система лоббирования частно-коммерческих интересов бизнеса США через органы власти в США (у них принято считать, что "успех" государства зависит от успеха бизнеса государства).
        Именно поэтому у них так много политиков во власти являются выходцами из бизнеса, и наоборот - так много эффективных менеджеров в бизнесе являются выходцами из органов власти.
        Но вообще-то "ведущими" в этом является не Вест Поинт и другие высшие военные учреждения, а несколько "престижных" ВУЗов. Именно они являются "кузницей" кадров, что для бизнеса, что для госслужбы.
        Ну, а американская система лоббирования интересов бизнеса через органы власти в нашей системе по нашему закону является... коррупцией.
        Такая вот особенность нашего законодательства. И отличие от американского законодательства.
        Они в свое время поняли, что если невозможно её совсем победить, то надо её тогда возглавить - сделать "законной" - подконтрольной и управляемой государством (если замполит не может предотвратить пьянку в коллективе, то он обязан её возглавить, как требуют все партийные органы всех партий))))

        Старший Прокурор 16-09-2019 12:02:33

        Российский деревянный прибавил по отношению к доллару!
        Эх, было время когда в газете "Известия" печатали курсы валют и там доллар стоил 0.65 рубля.
        65 копеек!

        Вы должны быть зарегистрированны чтобы оставлять комментарии.