Лебединое озеро

Лебединое озеро

«Мы информированы лучше
команды советников
Президента!»

«Наши комментарии более
содержательны, чем
доклады, подготовленные
Премьеру его
помощниками.»

    1. Забыли пароль?
      Регистрация прислать текст для публикации на сайте

      • УЖЕ и НЕ УТРО СЕДОЕ и ТУМАННОЕ было тогда, но ещё и не ПОЗДНИЙ ВЕЧЕР ЖИЗНИ тогда покудова наступал

        УЖЕ и НЕ УТРО СЕДОЕ и ТУМАННОЕ было тогда, но ещё и не ПОЗДНИЙ ВЕЧЕР ЖИЗНИ тогда покудова наступал Андрей Лебедев 17-04-2024


      • «Эх, житие мое !» - режиссер Якин
        «Какое ещё житие твое, пёс смердящий!» - царь Иоанн IV


        В третьем или четвертом классе, когда мне было 10 или 11 лет, начиная очередной научно-фантастический приключенческий триллер про подвиги космонавтов нашего коммунистического будущего, осваивающих далёкие дали неизведанных планет АльдеБаран или Тау-Кита в системе Лебедя, я в своем детском уме прикидывал – «если действие романа происходит в 1990-ом году, то это еще период освоения Марса и Венеры, и далеко наши пока ещё не летают, а вот если в начале повести написано – «на дворе за окном был 2024-ый год»…. Я мысленно приободрялся, типа – «ага! Наши уже в эти времена давно устремились к далеким звездам!»
        А в реальной жизни на дворе стоял 1961-ый год. И мне было только ДЕСЯТЬ.
        И прикидывая, а сколько же лет мне будет, когда начнется ХХ1 век ? Я впадал в уныние….
        - я буду глубоким стариком в 2000-ом году. Потому что мне будет СОРОК ДЕВЯТЬ ЛЕТ ! …. А это (в моем детском представлении о жизни) - была охренительно древняя и дряхлая (и никчемная) старость .
        Но шло время. Я взрослел. И уже от примитивно-лубочных повестишек евреев Казанцева-Мартынова-Ефремова-Ларионовой или ранних Стругацких, где упор делался более на утопические описания коммунистических грядущих дней-громадья, я душевно искал чтива более изощренно-глубокого… Станистав Лем, Роберт Шекли, Артур Кларк, Клиффорд Саймак , Айзек Азимов. Там у этих «ребят» не было «про коммунизм во всем мире» и про высочайше-нравственные отношения людей будущего… Но там было НЕЧТО иное.
        Хотя, пришедший из Голливуда бум на фантастическое кино УЖАСОВ – неожиданно положил предел фантазии всех этих Шеклей-меклей и Азимовых-хренозимовых.
        И уже после фильмов «The Thing» и после четырех римейков «ЧУЖОГО» с великолепно-ужасной Сигурни Уивер в роли «бессмертной бабы-Клавы (Эллен Риппли) » - пугать «сверх того», как уже напугали в «The Thing» или в «ЧУЖОМ» - ни у кого не получалось.
        И научная фантастика – ВЫДОХЛАСЬ.
        Выродилась.
        Рудиментировалась.
        А я жил и жил дальше и дальше.
        И взрослел, не чувствуя и не ощущая того – старею я или пока еще нет.
        И ведь стукнуло мне и 49
        А потом еще и 59….
        Но поздний вечер жизни всё не приходил.
        И когда мне было 50 , сотрудничая с издательствами «ОЛМА» и «АСТ», и я «навалял» более ДВАДЦАТИ романов, что было в моей жизни одним из её ПИКОВ.
        Как если – моё директорство радиостанцией «Европа +» в 1995 – ом было «горой Монблан», то издание моей «Казачки» в 2004 году – суммарными тиражами за 200 тыс.экз. стало своеобразным покорением «Эвереста».
        Но литературу (внезапно) «убили» сериалы.
        И женщины в метро и на отдыхе в Турции перестали читать Устинову, Маринину и Дашкову – и они принялись смотреть на айфоне «Тайны Следствия» с Анной Ковальчук и «Глухаря» с Максимом Авериным…. Потому как Это легче воспринимается.
        И глаза не так устают…
        (и народ начал забывать БУКВЫ алфавита)
        А я- соответственно – прекратил писать свои романы про «Казачку» или про «Последнего героя».
        ….ну….Предлагали начать писать сценарии сериалов.
        Но не легло и не пошло.
        А заниматься «не любимым делом» - у меня нет стимула.
        Мне «не о ком заботиться»…. Чтобы ради того, чтобы одеть-накормить любимого и милого сердцу иждивенца – ходить ежедневно на работу «чистить канализационные люки» или «разгружать мешки с цементом или чугунные батареи отопления»…
        Да.
        И ведь есть двоякая ответственность, служащая стимулом жизненного барахтания и пускания пузырей.
        Забота о близком человеке, ради которого мать ходит стирать бельё к чужим людям и убирать их уборные.
        Или «забота о реализации даденного Богом ТАЛАНТА».
        Это и не даёт умереть.
        Ни бедной матери, заботящейся о своем сыне (который в неблагодарности и эгоизме - забудет ее уже и через год , как она помрёт)
        Ни мне… ждущего очередного «случая Судьбы» и потому – всё пишущего и пишущего что-то такое…

      • romanamigo 17-04-2024 07:17:19

        Есть над чем задуматься. Писали фантастику в разное время исходя из видения будущего. В 60-е главной темой фантастики была фантастика космическая. У всех по разному конечно, у Ефремова одно, у Гамильтона другое. Но сознание авторов представляло будущее именно таким. Сейчас самым популярным направлением фантастики является постапокалипсис. Это говорит о двух вещах. В представлении людей лучше не будет. И второе: в душе люди мечтают о каких то глобальных катаклизмах, от нашествия зомби до ядерной войны, лишь бы главным в жизни снова стало людское, а не бизнесменско-воровское.... А Шеклю не трогайте, "Координаты чудес" и "Цивилизация статуса" - превосходные книги!

        Двойра Абрамовна Фишман 17-04-2024 09:24:44  в ответ на: romanamigo [1]

        Почему Лебедев прекратил писать о политике на политические темы? Это следствие цензуры ? А вас разве это устраивает ? Меня не устраивает.

        romanamigo 17-04-2024 10:39:23

        А мне нравится.

        Двойра Абрамовна Фишман 17-04-2024 11:59:46  в ответ на: romanamigo [3]

        Вам, деточка, это нравится,потому что вы недоразвитый в своем умственном развитии и ограниченный в смысле своего кругозора жлоб.
        Тут такие дела трагические творятся, по Израилю Иран выпустил 350 ракет, а вы какую-то фантастическую литературу обсуждаете!

        Solomon 17-04-2024 12:10:15  в ответ на: Двойра Абрамовна Фишман [4]

        Дорогая всеми уважаемая Двойрочка Абрамовичка!  Пошлите этого  romanamigo  в  ТОХЭС  пускай там нюхает, как пахнет его мама.

        romanamigo 17-04-2024 18:44:57

        Я как и Главред искренне сожалеем о том, что не все из 350 ракет достигли своей цели и количество картавых утырков, досрочно улетевших на беседу с Моисеем оказалось преступно низким. Желаем Ирану успехов в борьбе с сионистскими оккупантами Ближнего Востока. Двойре - похудеть и сдохнуть. Соломону - поумнеть и сдохнуть. С наилучшими пожеланиями спокойной ночи!

        Вы должны быть зарегистрированны чтобы оставлять комментарии.