Лебединое озеро

Лебединое озеро

«Мы информированы лучше
команды советников
Президента!»

«Наши комментарии более
содержательны, чем
доклады, подготовленные
Премьеру его
помощниками.»

    1. Забыли пароль?
      Регистрация прислать текст для публикации на сайте

      • 48 часов жизни «как хиппи»

        48 часов жизни «как хиппи» Андрей Лебедев 14-04-2024

      • 48 часов жизни «как хиппи»

        Андрей Лебедев

        Начну я с того, что когда мне было 22, я как бы состоял из двух половинок. И моя жизнь и моя личность были двойственного характера (как свет или как электрон), которые одновременно и частица и волна.
        Одна половина моей личностной сути была сугубо материальной, по которой наполовину я был советским человеком, вынужденным ходить на работу, жить в советском обществе, соблюдая законы и правила – ездить в трамвае среди угрюмого вида советских граждан, одетых в однотонно-серые советские бесформенные одежды, приобретенные в советских магазинах, слушать доносящиеся из окон или телевизора советские песни в исполнении Кобзона или Муслима Магомаева, которые я считал примитивно и неприлично глупыми и даже безобразными….
        А другою частью моей души и моей натуры я был «внутренним хиппи», человеком, основными ценностями которого были англо-американский хард и хэви-металл рок - групп «Криденс», «Лед Зеппеллин», «Дип Папл», «Гранд Фанк», американские джинсы «Левис» и «Рэнглер», длинные волосы и сладкий сенной запашок дымящейся травы.
        На дворе стоял тогда 75-ый год ХХ века.
        В декабре этого года на БАМе прошел первый поезд по перегону Звездная-Усть-Кут….
        А 16 апреля1975 года в Москве состоялся Пленум ЦК КПСС на котором было принято решение о созыве ХХV съезда партии.
        Ну, а днем раньше – 15-го апреля в городе Ульяновске я справлял свой День Рождения.
        Про этот вот день и будет мой рассказ.
        Но сперва – погрузимся в детали, без которых дух и атмосферу рассказываемого мною будет невозможно понять и прочувствовать до конца.
        Я в Ульяновске весны 75-го года это с одной стороны своей сути – молодой специалист, инженер, начальник смены (или просто – «сменный») 1-го специального участка подземных работ Дорожно-Строительного Треста Куйбышевской железной дороги…. И выпускник Ленинградского института железнодорожного транспорта.
        Жил и обитал я в хорошем (даже и по нынешним временам вполне хорошем) общежитии молодых специалистов недалеко от центрального вокзала на улице Локомотивной.
        Там в этом общежитии были даже и прачечная, и душевые… а комнаты были – «двойки» и «тройки»… так а я вообще кайфовал в своей комнате один без соседа подселенца. Ну, а проживали в этом общежитии не только помощники машинистов электровозов и тепловозов, не только молодые диспетчеры и составители поездов или инженеры, вроде меня, были там и жильцы из области «культур-мультуры». Так и задружился я в этом общежитии с подобным второй половинке моей «хипповой» сути – рок-попс музыкантом, обладателем роскошной гривы длиннющих до середины спины волос, щеголявшем в клешеных брюках аж по 70 сантиметров внизу по обрезу что над ботинками …. Естественно, на модной тогда платформе в 4 сантиметра и каблуке «на все восемь».
        Звали музыканта «Гуня»…. А по паспорту – Геннадий Лушин. Он играл на клавишных в баре гостиницы Интурист «Венец». И очень любил группы «Гранд Фанк» и «Лед Зеппелин».
        Гуня был для меня настоящим образцом идеального «хиппи». Он нюхал пятновыводитель «Сополс», он глотал таблетки «Соntra Tussim» (с кодеином), он доставал где-то «траву» (леди хэмп) …. Но главное, он ежедневно трахал девчонок…. И все время разных…. И все время новых… А они так и липли к нему! Слетались, как мотыльки на свет фонаря в ночи. А Гуня и любил «сталкивать» и знакомить своих любовниц, часто назначая им свидания в своей комнате на один и тот же день и час…. И потом не без удовольствия наблюдал, как девчонки ссорились между собой из-за того, кто из них будет с ним (а кто – в пролете).
        И мы – я и Гуня были тогда в Ульяновске «первыми ХИППИ на ульяновской деревне» подметая пыль центральных улиц – Минаева, Либкнехта или бульвара Гончарова, своими широченными брюками клеш и цокая по асфальту высокими каблуками «платформ», вызывая неодобрительные взгляды пожилых прохожих своими длиннющими волосами …. Но И восторженные взгляды девчонок, которые понимали….
        А одна из юных любовниц Гуни – связала ему шапочку с вышитыми – слева «1%» и справа «13»
        В смысле - 1% полноценности , и 13 – как тринадцатая буква алфавита «М»…. (мари……хуана)
        А мне моя девушка связала шапочку в три цвета американского флага с вышитыми звездочками – и такой же шарфик.
        В общем (как теперь принято говорить) мы «зажигали».
        И на Новый год (1975) мы с ним – с Гуней так «зажгли», что решением начальника управления кадров Ульяновской дороги – нас ВЫСЕЛИЛИ из молодежного общежития.
        Ну, вкратце – наш проступок послуживший трагическому выселению был не таким уж и криминальным…. Просто, на Новый год в общежитие НАЧЛЬСТВОМ было запрещено пускать гостей, а мы с Гуней наприглашали девчонок…. И ёлку в его комнате нарядили – вместо игрушек, понавесив на ней шприцов, презервативов и пачек сигарет и пачек от таблеток….
        Короче, я в коридоре первого этажа, открыл окно через которое мы втащили наших девушек, но окно-не закрыли и через него и все другие обитатели общежития начали затаскивать своих гостей …. А половина общежития была женской, так и сколько же курсантов Ульяновского танкового училища пролезло тогда через то, открытое нами с Гуней окно?
        Следствие, проводимое комендантом общежития установило, что окно первыми открыли мы с Гуней…. И…. и приказом по отделению Дороги нас выселили.
        Однако, однако, мне как молодому специалисту уже на следующий день сделали «поблажку» и в отношении меня приказ подправили…. Ну, нельзя же МОЛОДОГО ВЫПУСКНИКА ВУЗа, находящегося под защитой Закона о молодых специалистах – лишать жилища !
        Меня оставили.
        А вот Гуню…. Он и вообще к железной дороге отношения не имел никакого – его выселили как последнего бомжа.
        И вот тут-то я и подхожу к сути и главному месту своего рассказа.
        Оказалось-то что наши Дни Рождения у нас с Гуней – в один день и в один год!
        Ну…. Памятуя наши с ним новогодние приключения с выселением, нам было понятно, что у меня в моей комнате в общежитии – отметить наши дни рождения просто «никак нельзя». Не получится. Не выйдет. Табу! Комендантша и вахтеры ко мне никого не пропустят.
        У Гуни? Как вариант… Гуня тогда после выселения из общежития снимал комнату в квартире- «двушке» у одного алкоголика.
        Решили попробовать там.
        А компания собралась хоть и небольшая, но веселая и по-настоящему «хиппейно-хипповая».
        Я (ваш покорный слуга), музыкант и клавишник Гуня…. Потом один паренек – студент Ульяновского Политеха -Лёнечка (длинноволосый патлатый блондин в джинсовом костюме ЛЕВИС) и четыре девчонки. Четыре!
        Одна моя – Оля Ларионова – студентка Ульяновского музыкального училища по классу фортепьяно – 20 лет…. Огромные в пол-лица глазища с длиннющими ресницами и маленький пухлый (созданный для поцелуев) ротик из алых губ…. Тонкая, легкая, воздушная (в клешеных брюках) которые мы тогда называли «супер-трузерами»….
        И три девушки позвал для себя уже сам Гуня.
        Студент Политеха Лёнечка был без эскорта.
        Ну….Денег у нас было «до фига». Алкоголя (вино, коньяк, шампанское) накупили «тьму»!
        А еще в карманах джинсов у Ленечки и в клешеных супер-штанах Гуни были коричнево-серые комочки некоего вещества….
        Но только присели в комнате у Гуни, только откупорили первые бутылки…. Гром и молния! Заявился пьяный хозяин Гуниной квартиры – и….
        И угрожая вызвать милицию, выгнал всю компанию на улицу. Де – «мы не договаривались, что здесь, в сдаваемой им комнате будет устраиваться ПУБЛИЧНЫЙ ДОМ».
        В общем, вышли мы всей компанией на улицу.
        А еще был световой день – еще солнце не зашло, люди по улице ходили. И тут (откуда ни возьмись) подкатывает к нам какой-то старичок- с ноготок….
        - Ребята, я вижу у вас много выпивки всякой разной (а у нас тогда бутылки были в простых сетках-авоськах, мешков с «Мона-Лизой» тогда еще промышленность наша не освоила и потому все бутылки наши были на виду).
        - дайте мне одну бутылку и я вас пущу в свою квартиру на время…. Три часа вам достаточно будет ?
        Ну, отказываться было делом совсем неуместным …. Пришли – рядом.
        Первый этаж.
        Дверь в квартиру-однушку не закрывается…. Из мебели – один гвоздь в стену вбитый чтобы ватник на него вешать и две табуретки, с положенной на них доской. И два матраса брошенные на полу (чтобы спать).
        Ну, в наши годы и в нашем положении – минимализм в таком виде был вполне приемлемым «обиходом» и «жизненным прихватом».
        Подтащили матрасы к доске, положенной на табуретки. Расселись по матрасам – на доску выставили бутылки.
        А у меня был кассетный магнитофон «Весна» (на батарейках). Слушали «Айрон Баттерфляй» и «Пинк Флойд».
        Выпили. Потом еще выпили. Начали танцевать. Танцевать и целоваться.
        И только я увел свою Олю в помещение (в котором по идее должна была быть ванная) раздался шум и треск, и гам и началось …. Выкручивание рук.
        Мы и опомниться не успели, как через никогда не закрываемые двери «нехорошей квартирки» вломилась тьма милицейского народа…. И нас ВСЕХ. Всех нас в три секунды (с заломленными за спину руками) головами вперед – побросали в ТРИ подогнанных к дому милицейских УАЗИКА.
        Я протрезвел уже в городском управлении Внутренних дел в отделении Уголовного розыска, где всех нас (всю компанию) по-одному…. В разные кабинеты рассовали к разным следователям.
        Посчастливилось, что и у меня и у Гуни при себе были паспорта.
        День рождения! И у него и у меня!
        И прописки в паспортах имелись (ульяновские), а в те времена в паспортах еще и штампики с МЕСТА работы ставились….
        Не бомжи!
        Не воры!
        Не беглые каторжане.
        Отпустили нас.
        Разобрались.
        Оказалось, что квартирка та (что за бутылку нам сдал на три часика дедушка дедок-с ноготок) была под наблюдением у Уголовного розыска и нас приняли за БАНДУ празднующую и отмечающую успешное ограбление…. (сберкассы ????)
        Да!
        И честные менты (в те годы менты были честные) – отпуская нас на улицу, нам вернули ВСЕ БУТЫЛКИ с недопитым алкоголем.
        ………………и чудо.
        И чудо, что нас не обшманали не обыскали, а то найди они вещества в карманах у Ленечки или у Гуни – статью бы «пришили».
        Непременно.
        Но мы вышли на улицу.
        А на улице уже была темная Ульяновская ночь.
        Представляете?
        15 апреля в Ульяновске – на улице температура ПЛЮС ДВАДЦАТЬ !
        Это вам не Ленинград!
        В общем – вышли….
        И тут Ленечка говорит – «а пошли - ка мы с вами на дачу моих родителей!»
        И что? И пошли.
        Ульяновск город небольшой. За час из центра (где было управление милиции) до края города мы медленным шагом (с остановками) (Гуня по ходу отымел двух своих девушек «стоя» и прислонив спиной к столбу )…
        ДОШЛИ.
        Дача.
        Поле.
        Картофельное поле, без заборов, разделяющих на участки и будочки для хранения инвентаря.
        В одну из таких будочек и зазвал всю нашу компанию студент Политеха блондин Ленечка в линялом джинсовом костюме Левис.
        Будочка – два метра с половиной на два метра с половиной.
        Один диван – который мы с моей Олей сразу первыми «застолбили под себя».
        Остальные – на полу.
        Гуня, Ленечка, Маринка (подружка и однокашница по классу фортепьяно с моей Олей), потом еще девушка которую как звали – я забыл и еще Оля (тоже Оля) со смешной фамилией Шленникова.
        Возня в темноте, «охи и ахи»….
        И потом испуганно возмущенный вскрик – «да это же не Гуня!»….
        (сами понимаете – в кромешной темноте и ошибиться недолго)
        А наутро.
        А наутро (мы) они (мы) проснулись и стали выходить наружу. На поле.
        А была суббота и была весенняя жара и все горожане вышли на участки «садить картошку».
        И видя, как из малюсенькой-маленькой будочки выходят и выходят, выходят и выходят…. СЕМЕРО ! как только там поместились то?
        Кто-то из огородников закричал – НАДО ЗВАТЬ МИЛИЦИЮ !
        Но мы то в милиции уже были накануне.
        И теперь прямо с поля пошли на квартиру к Шленниковой.
        Ульяновск – маленький город – всё рядом.
        Родители Шленниковой куда-то ушли… Мы расселись в комнате… Диван, кресла…
        Ленечка присел на пуф пред фортепьяно.
        Я всегда завидовал тем, кто играет на инструменте.
        Длинные волосы на джинсовых плечах, длинные пальцы на клавишах.
        Пам-пам-па – ра, пам-пам. – «When I find myself in times of trouble Mother Mary comes to me Speaking words of wisdom: "Let it be"» - играл и пел Лёнечка…
        - Шленникова! - вдруг обратился Гуня к хозяйке квартиры, - ты же по выпуску из училища будешь детям преподавать игру на фортепьяно, но ведь ты же блядь, ты же проститутка, и как ты будешь детей учить ?
        - смеясь спрашивал Гуня.
        - А вот так буду учить! – тоже со смехом отвечала Оля Шленникова – садясь на колени к Ленечке , откидываясь назад и расстегивая кофточку, - играй, играй мой милый!

        Это было 49 лет назад


        12888340

        мы

      • Вы должны быть зарегистрированны чтобы оставлять комментарии.