Лебединое озеро

Лебединое озеро

«Мы информированы лучше
команды советников
Президента!»

«Наши комментарии более
содержательны, чем
доклады, подготовленные
Премьеру его
помощниками.»

    1. Забыли пароль?
      Регистрация прислать текст для публикации на сайте

      • Об «элите» и об «аристократии» где первое не есть – суть тождественное второму

        Об «элите» и об «аристократии» где первое не есть – суть тождественное второму Андрей Лебедев 19-03-2024

      • «Шампанское по утрам пьют аристократы и дегенераты» - так утверждал  фарцовщик  и золото- валютчик Лёлик (артист Папанов) в кинофильме «Бриллиантовая рука».
        Но отсюда не вытекает ведь тождественного равенства понятий между «аристократией» и «дегенератизмом» (как таковым?) Ась?
        Итак (как говорил ещё и Полиграф Полиграфович Шариков) – «господа все в Париже», под господами подразумевая дореволюционную ЭЛИТУ  и «аристократию», как её элиты – часть.
        А что есть суть «аристократия»?
        Вот до Ивана Васильевича (Ивана IV) «Грозного» - элита и аристократия у нас на Московии – была практически тождественной.  Вместе с царем страной правила и управляла Боярская дума, состоявшая из РОДОВИТЫХ (гордившихся своей родовитостью) – бояр.  Шумских, Татищевых, Голицыных, Салтыковых, Милославских…
        И именно (родовитость)  то есть ПОТОМСТВЕННОЕ из поколения в поколение передаваемая принадлежность к высшему сословию – было первым признаком той «аристократии» (хотя и слова такого в обиходе у бояр не было).  И даже имущественное состояние уступало по значению  перед ДРЕВНОСТЬЮ РОДА.
        И только «запустив» в управление простых служивых людишек «без роду без племени» (опричников) и «дворян» которым за службу начали давать деревеньки и земельные уделы  - Иван Васильевич внес раздрай и шатание в смысл значения родовитой аристократии. 
        Это получило потом особый размах при Петре I.
        Но Аристократия тем не менее – «выжила» и просуществовала вплоть до 1917 года, став одной (даже незначительно МАЛОЙ составной частью большой обще-российской ЭЛИТЫ) где (знаменитые и воспетые в песенном творчестве «корнет Оболенский» и «поручик Голицын» - господа офицеры – голубые князья) были частью от (как говорят в Америке)  «хай клэсс» - где в этом самом «high class» и вместе с ними были и купцы первой гильдии Морозовы, Мамонтовы, Солодовниковы и Гучковы ,а так же и банкиры Алчевские, Ашберги,Бергсоны  или промышленники Путиловы, Демидовы, Михельсоны.
        Но давайте-ка теперь резко перейдем к нашему сегодняшнему теперешнему времени.
        Стали-ли  «аристократией» выскочившие (как прыщи на немытой шее) – герои комсомольцы-приватизаторы 90-х годов Чубайсы-Гайдары-Бурбулисы-Авены ?
        Или иные (не из комсомола, но тоже не без талантов) – Мавроди  (МММ), Константиновы (Хопёр-Инвест) или Рачуки (Банк «Чара»)….
        Иных уж нет – а те далече. 
        ……и что-то давно уже не слыхать про Игоря Сечина (????) здоров ли он ? и на воле ?
        Вот про Чемезова – слыхать…. Он половиной экономики страны руководит (и отчасти владеет).
        А эти…. Греф, Миллер, Костин…
        (а как же ЭТИ ?  - эти ? – мыть надо чаще!  - не, я про снежного человека!)  (цитата из фильма «ДМБ») диалог Геры Либермана и генерал-лейтенанта авиации об НЛО
        Вот Греф-Миллер-Костин -это «новая аристократия» .
        А вы спросите – а как же слова Путина, обещавшего молодежи на предвыборной встрече с активом «волонтёров Команды Путина» - что вскоре в ЭЛИТУ РОССИИ станут привлекать ветеранов и участников СВО ?
        Что?
        Костину, Грефу, Миллеру и Чемезову надо бояться?
        Я думаю, что НЕТ.
        ……………………………………..
        Я намеренно пока не упоминал иную КАТЕГОРИЮ нашей элиты.
        Вот позавчера в интернете прочитал что у певицы Ветлицкой в Москве на «Чистых прудах» есть квартира стоимостью МИЛЛИАРД РУБЛЕЙ…. (или 100 миллионов долларов)
        Ну, никого ведь не удивляет и то, что дворец семьи Аллы Пугачевой – Максима Галкина в деревне «Грязи»  оценивается в 400 миллионов долларов.
        Ну…. Ладно балерина Кшесинская (имевшая роскошный дворец) в Петербурге рядом с Татарской мечетью (на Петроградке)…  Так она ЛЮБОВНИЦЕЙ САМОГО ЦАРЯ БЫЛА !
        Но ведь остальных актеришек и артистов и артисток в те времена было даже не принято хоронить на общих кладбищах с нормальными православными ….
        ПРЕЗРЕННОЕ СОСЛОВИЕ.
        А теперь,  – что ни некролог в интернет-портале – так УМЕР ВЕЛИКИЙ АРТИСТ !  (он сыграл в сериале «Улицы разбитых фонарей»)
        А где некролог что умер ИНЖЕНЕР ? 
        Раньше было что «поэт в России больше чем поэт»
        А теперь – «артист в России - больше чем МИНИСТР»
        …………………………………………………………….
        .
        Так и что делать с «аристократией» будем ?

      • Двойра Абрамовна Фишман 19-03-2024 13:34:32

        Не сказано в статье, а были в российской элите евреи ?

        romanamigo 19-03-2024 15:42:54

        Вообще испокон веков элитой в стране была военная аристократия. Этот человек получал больше благ потому, что первый шел драться и умирать за тех, кто его кормит.  Типа как Иоганн Люксембургский (Слепой) в Битве при Креси 1346 года  шел в атаку будучи слепым и привязанным к седлу. А все что бы доказать что он по прежнему имеет право быть элитой. Его тогда убили кстати. Если бы Россией и не только Россией управляли элиты, командиром первого танка, вошедшего в Авдеевку был ба Путин (Володин наводчиком, а Медвед - мехводом (если трезвый конечно и права на танк гаишники не отобрали). И на танке том было бы штук 10 штандартов, что бы не у одного хохла не было сомнений, кто именно в этом танке. Вот это была бы элита.

        миг-17 19-03-2024 15:52:36  в ответ на: romanamigo [2]

        Сталин не брал Берлина лично!

        romanamigo 19-03-2024 16:02:45  в ответ на: миг-17 [3]

        Зато оба сына внесли свой вклад.

        миг-17 19-03-2024 16:05:01  в ответ на: romanamigo [4]

        Согласен.

        Двойра Абрамовна Фишман 19-03-2024 16:06:45

        Вы не смеете при мне тут упоминать имени Сталина! Сталин - палач!

        romanamigo 19-03-2024 16:24:26

        Главред! Почему у вас свинья отдельно от гарнира на сайте хулиганит. Двойра, ну ка яблоко в пасть и полезла назад в духовку!

        Двойра Абрамовна Фишман 19-03-2024 16:42:25  в ответ на: romanamigo [7]

        Вы хотите чтобы с нами было как в Майданеке или в Треблинке ?  В печь нас загнать хотите ?  Вас судить надо.

        Вы должны быть зарегистрированны чтобы оставлять комментарии.