Лебединое озеро

Лебединое озеро

«Мы информированы лучше
команды советников
Президента!»

«Наши комментарии более
содержательны, чем
доклады, подготовленные
Премьеру его
помощниками.»

    1. Забыли пароль?
      Регистрация прислать текст для публикации на сайте

      • Ленин - как родимое пятно на мягком дебелом теле  Российской истории

        Ленин - как родимое пятно на мягком дебелом теле Российской истории Главред 22-04-2023


      • К Ленину у меня (наверное, на детско-интуитивном и подсознательно-генетическом протестном уровне) - не было никогда никаких ни-любви, ни пиетета.
        и это не смотря на то, что отовсюду - и из радио и из телевизора.... и в школе и в пионерском отряде - везде бубнили и распевали и твердили...
        Ленин-Ленин-Ленин-Ленин
        а вот мне больше по-душе были Роллинг Стоунз
        Я и картинку в учебнике истории -где молодой Ленин сфоткан со своими подельниками по партии РСДРП  - я её прям в учебнике - дорисовал, как будто это ансамбль "Rolling Stones"
        и анекдоты мне очень нравились...
        про Ленина
        - Надюфенька, отк-ёй двей, это я, твой Вовка-майкофка!
        - Надежда Константиновна, откьёйте немедленно!
        - Феликс Эдмундович, ломайте двей - там Тъётский!


        а в 1973 году (на третий год после ГРАНДИОЗНОГО юбилея- СТОЛЕТИЯ !!!!) это когда мой проспект Героев в Дачном переименовали в Ленинский проспект...
        таки и на третий год- в 1973 году я по распределению попал прям в Ульяновск! - в Мостопоезд №829

        ПРЕДСТАВЛЯЕТЕ ?
        вы не представляете...
        и чтобы вы представили - приведу стишок, написанный моим другом - инженером - москвичом Вовкой Савановичем, с которым мы коротали тогда ту ульяновскую ссылку:

        "Идёшь направо -Ленин с нами
        - идешь налево -Ленин жив
        - а прямо, как в огромной раме - блестит сакральное
        -НЕ МИФ !"




        Сегодня 22 апреля - Ленину (кабы он как библейские пророки которые доживали до 300 лет) ему бы нынче исполнилось бы 153
        но, судя по всему - не пророк!
        до трёхсот лет не дожил....

        помните кадр из фильма "Брежнев"?
        Брежнев - Михал Андреич, а что Ленин говорил о нашем с тобою возрасте? Как он чувствовал себя?
        Суслов - Леонид Ильич, Ленин об этом ничего не говорил, он умер в возрасте 54

      • Габардин Габардинович 22-04-2023 05:22:08

        Ленин приказал Юровскому убить царя и всю его семью.

        mig29 22-04-2023 08:17:42

        Вообще-то с престола Николая Второго (Кровавого) ни кто не свергал. Тем более не Ленин со своей политической партией "нового типа" - коммунистов (б) - большевиков. (Была еще одна коммунистическая партия с литером "м" - меньшевики - "старого типа" - парламентская партия).
        Царь и Император (самодержец) Российской Империи сам отрекся от власти и от Престола в сложившихся тогда военных, экономических, политических и социальных условиях в стране. После этого и произошла Февральская Революция, что узаконила смену политической системы управления в стране, вместо ушедшего добровольно-принудительного Самодержавия, после которого быв. "царь", "император", "самодержец" и "помазанник Божий" Николай Второй стал просто "гражданином" (как все), страна стала Парламентской Республикой вместо Империи, а к власти в условиях Первой Мировой пришло Временное правительство во главе с либералами и демократами гражданина Керенского. И даже когда Временное правительство не смогло наладить жизнь граждан республики, не смогло решить ни одной задачи и "обосралось по полной программе" при решении этих задач, и власть довольно мирным путем перешла к Советам рабочих, солдатских и крестьянских депутатов в октябре этого же 1917-го года, то к бывшему "самодержцу", "царю", "императору" и "помазаннику Божьему" гражданину Романову новая советская власть отнеслась довольно лояльно. Ему было предложено и разрешено с семьей выехать в любую страну по его выбору (в условиях Мировой войны, конечно, что накладывало определенные ограничения на этот выбор). Гражданин Романов с семьей решили уехать жить к своим ближайшим родственникам, тем более, что такие предложения от них поступали ранее - к королевской семье Великой Британской Империи. Но родственники им отказали в этом (отказались от своего прошлого приглашения).

        mig29 22-04-2023 08:18:35

        Ну, а потом началось новое масштабное наступление "германцев" (Тройственного союза) через 4 месяца после Октябрьской Революции (ВОСР - Великая Октябрьская Социалистическая Революция). Потом через 6 месяцев началась Гражданская война с восстания Чехословацкого корпуса, что почти в полном составе добровольно сдался в плен русским, и которым было разрешено вернуться на свою Родину через США после окончания Мировой войны и которое поддержал адмирал Колчак, что к тому времени захватил весь золотой запас всей государственной казны Российской Империи (лишив тем самым золотого запаса и гос. казны молодую советскую власть), потом началась иностранная интервенция быв. союзников по Антанте (англичан, американцев и французов). И все эти силы пытались в своей игре и борьбе с новой и действующей властью в государстве разыграть "карту царя-батюшки" с гражданином Романовым и его семьей, то... ни чем иным, кроме как убийством гражданина Романова и его семьи в тех исторических условиях это не могло не закончится. Он и его семья были "приговорены" всем ходом исторического процесса. Если бы его не убили коммунисты большевики, то  это бы сделали эсэры, меньшевики или анархисты. А, если бы это не сделали они, то это бы сделали немцы, французы, англичане, американцы или японцы.  И, даже если бы победили монархисты, то им тоже вряд ли нужен был старый царь живой, что сам добровольно отказался от престола. Живым он им тоже был не нужен. Стреляли и расстреливали царскую семью тогда все. Но так уж получилось, что попала в них пуля выпущенная по приказу главы официальной тогда молодой советской республики тов. Свердлова. Он тогда возглавлял высший представительный и законодательный орган власти Советской Российской Социалистической республики. А тов. Ленин тогда был в стране "премьер-министром" -  главой исполнительной ветви власти - Председателем Совнаркома. И ВКП(б) тогда в Советах была не единственной и даже не правящей партией. А главным в ВКП(б) тогда был не Ленин, а тов. Сталин.
        Сложно тогда всё было. Запутано. Говорить, что Ленин приказал Юровскому убить царя и всю его семью, всё равно, что утверждать, что такой приказ поступил из ФРС США или из королевского замка в Англии. Или от Конгресса еврейских общих в США. И всё это в той или иной мере будет соответствовать истине.

        mig29 22-04-2023 08:19:25

        Но я всё же не об этом. А об эмоциональным отношениям ныне живущих к историческим событиям прошлого. В этом я с Андреем Викторовичем соглашусь, пожалуй. Есть в этом какая-то "детскость", а не "взрослость". Недоразвитость, что в определенном возрасте у людей естественное (нормальное) явление, но которое с возрастом и взрослением человека должно проходить. Должно проходить. Но, увы, у некоторых так и не проходит. Индивидуальные особенности разных личностей среди людей. В том числе и такая особенность, как инфантилизм (взрослый ребенок).

        Александр Бойко 22-04-2023 11:49:57  в ответ на: mig29 [4]

        Не думаю, что через 100 лет значение Ленина пересмотрят как позитивное (приравняв его к Джорджу Вашингтону или Симону Боливару)
        Ленин на потянет даже на сравнение с ДеГоллем

        Александр Бойко 22-04-2023 11:50:34

        а убить семью царя приказал-таки именно ЛЕНИН !

        Александр Баринов 22-04-2023 12:32:17  в ответ на: Александр Бойко [6]

        Решение о расстреле царской семьи принималось коллегиально. Один Ленин не решился бы.

        mig29 22-04-2023 12:49:58  в ответ на: Александр Бойко [5]

        Ваше право думать так или иначе (о вкусах не спорят, как говорится), но исключить значение событий в нашей стране октября 1917-го года (и во многом благодаря личности вождя мирового пролетариата на тот момент - Ленина) на весь дальнейший ход Истории просто невозможно, на столько масштабные и новаторские это были изменения. Если бы не эти события в Российской Империи, что капиталистам и капиталистическим государствам дали понять, что если они не будут идти на какие-то значительные социальные уступки (не будут делиться частью прибыли своей со своими наемными рабочими), например, повышение им заработной платы за их труд за счет присвоения себя меньшей доли прибыли от своей собственности. Или - улучшений условий труда и повышения его безопасности. А для государств - образование всеобщее за счет государства, здравоохранение, культура, физкультура, забота о пенсионерах, малоимущих и убогих и так далее, то... если капиталисты и их кап. государства не будут решать эти вопросы, то может случится с ними то, что случилось в России - наемные их работники (рабочие, крестьяне, передовая творческая и техническая интеллигенция) сделают  революцию и... лучше добровольно пойти им навстречу и на уступки, чем ждать, когда снизу их к этому принудят силком.
        Иными словами, даже тот факт, что пролетарская революция под руководством Ленина победила и выстояла, и тем самым вынудила капитализм и капиталистов быть менее "дикими", чем они были до этого, и надолго (может быть и навсегда) даже одно это стоит того, что имя творца всего этого социального и социалистического переворота в общественном сознании сохранилось надолго, коли не навсегда.
        В Истории вообще не так много исторических личностей, кому удалось столь кардинально повлиять на дальнейший ход Истории. И то, что нынешние капиталисты так усердно пытаются обгадить эту историческую личность, и всячески столь усердно пытаются её оболгать и дискредитировать, то это как раз дополнительно свидетельствует о том, на сколько эта личность повлияла на ход Истории, и на сколько этим капиталистам эти изменения не по их нраву (делиться со своими наемными работниками значительной долей своей прибыли, а не жрать в одну харю, как это было до этого. В основном, конечно. Были и исключения и среди капиталистов. Но в общей массе было среди них именно так... Отношение к своим наемным рабочим как к быдлу (польск. "рабочий скот").

        Габардин Габардинович 22-04-2023 12:51:43

        Ленин по отцу был смесью чуваша с башкиром, а по линии матери на четверть евреем. Его дед, отец матери был евреем - выкрестом по фамилии Бланк. Насчет матери его матери тут данных точных нет, говорят уклончиво, что "из прибалтов".
        Дома мать Ленина и его братьев и сестер говорила на "идиш" что выдавалось за "немецкий".

        Александр Бойко 22-04-2023 12:56:14  в ответ на: mig29 [8]

        Все нормальные страны всячески избегают революции и стараются вводить реформы законодательным демократическим путем.
        Ленин обрек страну на огромные людские жертвы,тогда как уже в 1916 году царское правительство уже было готово законодательно и без революции решить вопрос о Земле и о крестьянах (столыпинская реформа)

        mig29 22-04-2023 13:28:59  в ответ на: Александр Бойко [10]

        Отчасти Вы и правы. Часть изменений можно и нужно проводить не революционным путем (скачкообразно), а именно эволюционным (плавным и постепенным), что как раз и подразумевает под собой такая форма правления, как... демократия (то есть, власть принадлежит в государстве основным собственникам основных средств производства). Не народу, а именно демосу (основным собственникам) в государстве. Но есть такое понятие, как "борьба за власть" - политика, где собственники между собой соперничают за звание и статус быть среди остальных собственников именно "основными". Но есть и такое понятие, как научно-технический прогресс  и научно-технические революции. А вот в следствии этих НТ прогрессов и революций бывают такие моменты в Истории, когда та собственность, что приносила её владельцам основную прибыль и доход в государстве и обществе, то...  устаревает. Но зато появляются новые отрасли общественно-экономического хозяйства, что приносят бОльшую прибыль их владельцам, и они уже начинают претендовать на звание и должность в государстве и обществе быть "основными" собственниками. А посему и своими претензиями на власть в государстве. Старые собственники не хотят терять свою власть и те ништяки, что она им "дарует". Новые хотят, но старые им в этом препятствуют. Эволюционным путем получается, что провести смену одних основных собственников на других (демосов одних на других демократическим путем) просто невозможно. Вот тогда и происходят революции (смена одних основных собственников на других в обществе и государстве: рабовладельцев на землевладельцев, землевладельцев на владельцев капиталов, владельцев капиталов на управленцев из партийно-государственной бюрократии...)

        Вы должны быть зарегистрированны чтобы оставлять комментарии.