Лебединое озеро

Лебединое озеро

«Мы информированы лучше
команды советников
Президента!»

«Наши комментарии более
содержательны, чем
доклады, подготовленные
Премьеру его
помощниками.»

    1. Забыли пароль?
      Регистрация прислать текст для публикации на сайте

      •  Что не так с ударами хуситов по Саудовской Аравии — вопросы и выводы

        Что не так с ударами хуситов по Саудовской Аравии — вопросы и выводы Григорий Игнатов 19-09-2019

      • То, что на днях произошло в Саудовской Аравии, лучше всего понимается через две исторические аналогии – «полёт Матиаса Руста» и «поджог Рейхстага».
        В пользу обоих версий есть масса доводов. Обе версии – просто убийственны для американцев, и они могут выбрать то, что им больше нравится – быть глухими, слепыми и тупыми лохами… или беспредельно циничными провокаторами.
        Итак, смотрим на карту, на которой отмечено расположение авиационных баз в Саудовской Аравии, как собственно арабские, так и американо-британские.
        рис.1
        карт1
        В первую очередь нас интересуют красные кружочки с цифрами 1,2,7,8, а также голубые – 1 и 2. Красные – это базы ВВС: Шейх Иса (куча самолётов КМП США), Эль-Удейд (до 120 британских и американских самолётов), Рияд, Эскан. Голубые – базы ВМС: база поддержки флота в Бахрейне и аэродром Мухарррак (британские силы и КМП США).
        А синяя звёздочка – это тот самый Абкаик, где находится атакованный хуситскими дронами крупный нефтеперерабатывающий завод. И теперь «проклятый» вопрос: как так получилось, что точка, находящаяся в окружении крупных и прекрасно оснащённых (саудиты очень много денег вкладывают в оборону) авиационных баз, с радарами и самолётами дальнего радиолокационного вооружения, оказалась полностью беззащитна? Как?!
        У американских ВВС, расположенных в Саудовской Аравии есть такой мощный козырь как самолёты ДРЛО Боинг Е-3 «Сентри» с системой «Авакс» — они расположены возле кружка с цифрой 7, на авиабазе Принц Султан. Есть даже фото их там:
        рис.2
        карта
        В «стоковом» варианте «Сентри» может засечь цель на расстоянии до 400 километров, в модернизированном по программе RSIP (Radar System Improvement Program), законченной к 2006 году, был сделан упор именно на обнаружение крылатых ракет и беспилотников, и «Сентри» может, по заявлениям Пентагона, обнаруживать маловысотные ВЦ с ЭПР 1 м² на дальности до 425 км.
        От базы принца Султана до Абкаика – менее трёхсот километров по прямой. В воздухе всегда должен барражировать хотя бы один самолёт ДРЛО, иначе нет смысла иметь их на вооружении. До авиабаз на берегу Персидского залива – и вовсе меньше сотни км, а там – тоже работает достаточно радаров.
        Всё это сказано к тому, что у нас НЕТ ОТВЕТА на вопрос, каким образом под таким плотным «зонтиком» ПВО хуситские БПЛА смогли абсолютно беспрепятственно и незаметно атаковать НПЗ!

        Вернёмся к началу текста – вариантов всего два: либо стоящая бешеных денег, великолепно прокачанная, практически «домашняя» ПВО США и НАТО в целом абсолютно беспомощна перед десятком каких-то провинциальных летающих поделок, пусть даже и иранского НИОКРа, либо удар был нанесён не хуситами, а кем-то (и чем-то) другим. Есть, впрочем, и третий вариант, но о нём – в самом конце.
        По первому варианту: сложно представить себе более поучительный урок, чем тот, который был преподан миру хуситами! Поднять мировые цены на нефть на 13% и ВДВОЕ сократить добычу нефти в Саудовской Аравии атакой десятка «игрушечных самолётиков» — по соотношению затрат и результата тут даже сложно поискать нечто более эффективное. Тут можно аплодировать в немом восторге! Но чего, в таком случае, стоит вся система американского ПВО? Чего она стоит после атаки 1 августа 2019 года по военному параду в Адене, когда ракета средней дальности и беспилотник попали точно в трибуну с генералами? Чего она стоит после атаки на аэропорты Абха и нефтяное месторождение Шейба? Она вообще хоть ЧЕГО-ТО стоит?
        А что будет, если вдруг некий мексиканский картель объявит вендетту государству США и начнёт атаковать цели на его территории такими вот беспилотниками? Справится ли ПВО Америки с атаками дронов на атомные объекты, газопроводы, НПЗ, электростанции и так далее? Теперь мы знаем, что нет. Доказано и несомненно так же, как посадка Матиаса Руста на Красную площадь, стоившая должностей министру обороны СССР и командующему ПВО.
        Кстати, а чем именно атаковали хуситы саудовские цели? Что это были за беспилотники, которые пролетели не меньше тысячи километров незамеченными и при этом несли приличную боеголовку?
        У нас есть основания предполагать, что это был Samad-3, имеющий дальность до 1700 километров и разработанный в Иране.
        рис.3
        карт3
        Как видим, его сложно назвать «стелсом». Но – пролетел незамеченным. В количестве десяти штук. Чудеса! И уже не первый раз…
        Но есть и второй вариант (а также третий как его разновидность): НПЗ в Абкаике атаковали не хуситские дроны, а кто-то ещё. Кто? Ну, например, те, кто отчаянно ищет повод для войны с Ираном, представителями которого считаются хуситы. Британцы и американцы.
        Впрочем, против этой точки зрения говорят сами хуситы, взявшие на себя полную ответственность за произошедшее и нет оснований им не верить – они и до этого демонстрировали подобные дерзкие удары.
        И вот, собственно, итог: Майкл Помпео, госсекретарь США, заявил, что дроны прилетели из Ирана, а вовсе не из Йемена.  Но как они могли прилететь из Ирана, если на их пути лежали четыре из шести перечисленных в начале текст баз, да и в целом – саудовское побережье Персидского залива очень плотно усыпано военными базами?!
        Американцам было необязательно сами атаковать саудовский НПЗ, чтобы обвинить в этом Иран и начать против него агрессию – достаточно было просто НЕ ЗАМЕТИТЬ атаки. Проигнорировать её. Закрыть глаза.
        И этот вариант и есть «поджог Рейхстага» — трагедия, настолько выгодная одной из сторон, что ей просто не помешали случиться. И она случилась.
        Какой вариант вам кажется более правдоподобным – выбирайте сами. Но выводы от этого не поменяются: либо американцы и их ПВО – лузеры и недотёпы, либо они сознательно ищут повод для удара по Ирану и ради этого готовы подставить своих саудовских союзников.

      • mig29 19-09-2019 06:57:54

        В авиации и ПВО у нас с западной (американской - все остальные школы военные на Западе уже похерены - и английская великолепная военная школа, и французская, и немецкая) совершенно разные подходы. Разная тактика и стратегия.
        Западная исходит из того, что бой ведется максимально осторожно, максимально посчитано, исключая все возможные риски и неожиданности. Поэтому - только дальний ракетный бой, только тогда, когда этот ДРБ (дальний ракетных бой) проходит по плану. И никаких ввязываний в ближний бой, и в ДРБ, если он начал развиваться не по плану. План не сработал - ни каких геройств, импровизаций, попыток добиться победы любой ценой - вышли из боя, и пошли домой на базу. Эта идея как раз и просматривается в концепции авиации и ПВО западных стран. По этим сценариям как раз и проходили все военные компании Запада, которых было уже слишком много после окончания Вьетнамской войны.

        mig29 19-09-2019 06:58:19

        Ну, а наша концепция боевой авиации и ПВО основана на совершенно другой идее, на нашем советском и российском боевом опыте ведения войн. И эта идея заключается в том, что если поставлена задача, то она должна быть выполнена любой ценой. Поэтому у нас и такая концепция создания самолетов боевой авиации, отличная от западной. Тоже составляется план боя, который предусматривает несколько вариантов ДРБ. Но ДРБ при современном развитии средств РЭБ практически в 100% заканчивается ни чем (трудно скрыть ракетную атаку на больших дистанциях, поэтому есть возможность её сорвать). Американцы в этом случае - разворачиваются, и выходят из боя, потому что ближний бой менее всего предсказуем - в нем даже намного более слабый противник может победить намного более сильного противника - всё очень быстро, скоротечно, и цена каждой ошибки, и малейшего промедления может привести к катастрофическим результатам. А вот наши - не выходят. Если сорвался дальний ракетных бой, то планами боев предусмотрен переход в ближний бой - ведь задача должна быть выполнена в любом случае.

        mig29 19-09-2019 06:58:25

        Именно поэтому в концепции американской упор делается на малозаметность в ущерб пилотажным качествам самолетов, а в нашей концепции упор делается на пилотажные качества самолетов, в ущерб их малозаметности (эти качества - противоположны, приходится чем-то жертвовать: или малозаметностью, или - пилотажностью - находить между этими противоположностями разумный компромисс под свою концепцию).
        С американской концепцией с дронами воевать очень сложно. Дроны - это довольно дешевое и примитивное оружие. Их раньше массово делали школьники в авиамодельных кружках. Поэтому сегодня это оружие могут создавать кто угодно. Тут не надо ни высоких технологий, ни больших денег, ни мощной экономической базы. Но такое оружие эффективно только против американской концепции авиации и ПВО - осторожной войны на расстоянии. Назовем эту концепцию - "либеральной" по аналогии с экономической концепцией развития. Против других концепций это оружие уже становится бессмысленным и неэффективным. Это как и терроризм (запугивание общества). Этот способ политической борьбы эффективен только против либеральных режимов, но бессмыслен и бесполезен против других.

        Андрей Лебедев 19-09-2019 07:40:57

        http://lozero.ru/events/sobkor/8128.html

        Андрей Лебедев 19-09-2019 07:41:31

        http://lozero.ru/events/sng/8129.html

        Вы должны быть зарегистрированны чтобы оставлять комментарии.