Лебединое озеро

Лебединое озеро

«Мы информированы лучше
команды советников
Президента!»

«Наши комментарии более
содержательны, чем
доклады, подготовленные
Премьеру его
помощниками.»

    1. Забыли пароль?
      Регистрация прислать текст для публикации на сайте

      • УЕХАЛ - НЕ П**ДИ?

        УЕХАЛ - НЕ П**ДИ? Андрей Микитюк 21-01-2021

      • УЕХАЛ - НЕ П**ДИ?

        Параллельно с последними событиями активизировалась дискуссия о том, могут ли, с этической точки зрения, эмигранты высказываться о событиях на родине, давать оценку власти и призывать, к (гарантированным в России 31-й статьей Конституции) митингам.

        С одной стороны, я могу понять позицию эмигрантов. Мы граждане нашей страны, наше право на участие в политической деятельности в любой форме гарантировано Конституцией, которая действует для всех граждан, а не только для проживающих на территории страны. То, что мы уехали не значит, что мы не любим свою страну и что у нас не болит душа за происходящее. Более того, многие из нас хотели бы вернуться, будь политическая система чуть иной.

        С другой стороны, я понимаю людей, живущих на родине, которые говорят: "Вот вы оттуда раскачиваете лодку, призываете к чему-то, а с последствиями жить потом нам". Это мне представляется довольно состоятельным аргументом. Действительно, сидя, условно, в сытых и спокойных Соединенных Штатах, легко говорить: "Система прогнила, власть вас грабит, жулики и воры" — но при этом с последствиями любых мощных социальных перемен (которые, судя по событиям 1917 и 1991 погружают страну в хаос и нищету лет на 10, а потом приводят к тому, что все равно выстраивают обратно почти то же самое) жить придется тем, кто, собственно, выступал против этих перемен. Так что идея о том, что решать судьбу страны должны люди в ней живущие, а тем, кто уехал лучше бы сосредоточиться на судьбах новой родины, я тоже понимаю.

        Я понимаю обе позиции, и не знаю, как правильно.

        Мне было бы интересно, что по этому вопросу думают люди с обеих сторон, поэтому предлагаю опрос в комментариях. Выбирайте ваш вариант, пишите, почему так считаете.

        Стоит ли эмигрантам высказываться о политической повестке?
        Публичный опрос
        Действия
        Я в России/Украине/Беларуси, пусть эмигранты высказываются
        Я в России/Украине/Беларуси, эмигранты не должны высказываться
        Я уехал(а), пусть эмигранты высказываются
        Я уехал(а), эмигранты не должны высказываться

      • º 21-01-2021 17:45:01

        гражданин россии? - высказывайся, имей мнение, озвучивай его.
          тут вопрос "где живёшь" ничего не решает.
        во всех российских консульствах и посольствах, есть избирательные участки, право на голос, дано конституцией каждому гражданину страны.
        ваши мысли озвученные в интернете, тоже голос.
          почитать конституцию, иногда полезно, там много чего интересного есть.

        Вы должны быть зарегистрированны чтобы оставлять комментарии.