Лебединое озеро

Лебединое озеро

«Мы информированы лучше
команды советников
Президента!»

«Наши комментарии более
содержательны, чем
доклады, подготовленные
Премьеру его
помощниками.»

    1. Забыли пароль?
      Регистрация прислать текст для публикации на сайте

      • Смерть - это всего лишь "жизнь наоборот"

        Смерть - это всего лишь "жизнь наоборот" Любопытный Варвар 04-03-2019

      • Холодильник, рыдая, за гробом твоим не пойдет
                                                                              Вадим Шефнер

        И никто не узнает, где могилка моя
                                                                              народная


        Жизнь -это в принципе - "случайный дар".  Некоторые юмористы отпускали остроумные шуточки на этот счет,вроде того, что "папа замешкался, вынимая... и вот я родился".
        и если жизнь, это дар случайный,то смерть,это награда (или, может быть КАРА) - закономерная.
        Вот часто интернет пестрит сообщениями о том, что "умер такой-то и такой-то АКТЁР" (сыгравший пару эпизодов в сериале "Месть мента")
        а ведь прежде (и я это хорошо помню) в Московской правде, или чаще в Вечерней Москве (в знаменитой "Вечорке") или в вечерних "Известиях"  (эх вы! и не помните такого, что газета "Известия" выходила 2 раза в сутки!) -
        - так вот,я помню, как там помещали НЕКРОЛОГИ на известных ученых,на директоров заводов, на партийных работников, и главное - на именитых РАБОЧИХ - Героев Соц. труда, стахановцев и загладовцев.
        Мерилом свершенного в земной жизни - признанием заслуг являются гражданские похороны.
        Ордена, которые на подушечках несут впереди гроба.
        Салют из карабинов Симонова, который дают курсанты во время опускания гроба в могилу.
        А хоронят актера - выносят его из театра, и принято хлопать. Аплодисменты актеру.
        Но ведь были времена когда в начале 19 века актеров вообще даже ЗАПРЕЩАЛИ хоронить на городских кладбищах (равно как и самоубийц).
        А теперь это САМЫЕ ПОЧЕТНЫЕ и самые почитаемые покойники в стране.
        Умерший академик и лауреат Нобелевской премии Алферов - равен по значимости актеру кино и телесериалов, сыгравшему три эпизода в сериале "Смерть Свидетеля" и два эпизода в сериале "Месть ментов".
        Меня всегда как-то передергивает от этих сообщений- "прощание с артистом Иваном Ивановым (сыгравшем эпизод в сериале "Любовь проститутки") состоится в актовом зале Театра трагикомедии на проспекте Ленина"
        (и что?  приходят прощаться?)
        кто приходит?

        Жизнь -это случайный дар.
        Смерть это закономерно наступающий конец - который одинаково можно назвать и наградой и наказанием. Кому как.
        Но что посредине?
        Между рождением и смертью?
        Так вот - надо рассматривать жизнь именно как дар.
        Тебе подарили ВОЗМОЖНОСТЬ.
        Так и распорядись этой возможностью.
        Тогда, по делам твоим и награда будет тебе.
        И если холодильник (или чемоданы с долларами) за гробом рыдая не пойдут, то пойдут ФАНАТЫ (если ты - гениальный рок-музыкант) или пойдут выращенные в твоей любви дети и внуки (если ты -любящая и заботливая мать).
        Но каждый в конце получит то, чего заслужил.
        ТАМ
        наверху.
        По вере - жизнь вечную
        По отсутствию веры - НЕБЫТИЁ (что в принципе - тоже неплохо)

        Так что я хотел сказать в этих моих заметках?
        то - что мерилом жизненного успеха, отмеряемым обществом в конце - зависит от развития этого общества
        Негодяю и алкоголику Ельцыну - отстроили в Свердловске дворец его ПАМЯТИ
        артисту Петрову-Сидоровскому, сыгравшему эпизод в мелодраме "Засос на шее"  - венки и аплодисменты фанатов и поклонников.
        Но сколько НЕРЕАЛИЗОВАННЫХ и зазря и понапрасну расстраченных "даров" ?
        Помер Ленин - и ЙУХ с ним

      • Wolosan 04-03-2019 05:08:48

        Жорес Алфёров да. Баролся панимаешь за отмену уроков Православия в школах. И чо? Да ничо. Лежыт панимаешь в соответствии со сформированным сознанием разводит в ноздрях червячишек.

        Кого вообще интересует как его тушку прикопают? С помпой и салютом али без. Вот лично мне глубоко индифферентно....

        Wolosan 04-03-2019 05:13:59

        Хотя рациональное зерно тем не менее в стортье присутствует вот в этой фразе:

        Но каждый в конце получит то, чего заслужил.
        ТАМ
        наверху.
        По вере - жизнь вечную
        По отсутствию веры - НЕБЫТИЁ (что в принципе - тоже неплохо)

        Единственно что я бы не считал НЕБЫТИЁ таким уж неплохим итогом....  Странно получается. Был был отдельной личностью.. И куку. Небытиё. Невесело. Не задорно как то...  Буддистам такой подход нравится.  Безличностное растворение в сиянии Брахмана....

        Но это, граждане. Не наш метод. Жаль вот у Алфёрова теперь не спросишь как оно ему там в НЕБЫТИИ.... Не думаю что он в восторге )))

        Безумер 04-03-2019 05:49:27

        артисты это солдаты идеологического фронта.  Артиста каждый может обидеть.

        mig29 04-03-2019 06:37:59

        Браво! Замечательная статья.
        Только я бы не рассматривал Жизнь просто как какой-то Дар....
        В единичном и конкретном случае жизни каждого человека - да. Тут юмористы полностью правы - жизнь и появление на свет является кучей стечения разных случайных случайностей (а вдруг бы родители не встретились тогда в трамвае, и прошли мимо друг друга, а еще раньше - родители  их родителей, а если бы до яйцеклетки добежал бы первым не "мой" сперматозоид, а сперматозоид неродившегося моего брата или сестры, а вдруг бы тогда в детстве, когда я упал с дерева, то упал бы не на ноги, а на голову, и сломал бы себе не ногу, а шею.... и так далее - куча всяких "вдруг").
        Но. Дело в том, что рассматривать такие случайности как Дар, это всё равно, что рассматривать при игре в кости выбрасывание "шестерки" тоже как дар. Ан - нет. Выбрасывание шести на грани кубика не является ни каким "даром". Это - закономерность. И эта закономерность подчиняется своим законам. Единичный "бросок" подсчитать невозможно. Единичный бросок получается что Дар и "счастливый случай". А вот при массовых бросках вероятность выпадения шестерки из шесть возможных вариантов будет...1/6. И вот это уже... закономерность и Закон.

        mig29 04-03-2019 06:38:19

        Просто этот "жизненный эксперимент" обусловлен тем, что не является всегда таким "чистым", как бросание кубиков. Жизнь постоянно меняется. Поэтому и меняются постоянно "правила Игры". Когда выигрывает "шесть", а когда - "один" (И последние станут первыми). И всё является не "единичным" как 6 или 1, а сложно собранным (электрон также неисчерпаем, как и атом). То есть как при создании такого сложно собранного "устройства", как человек, так и при создании элементарных частиц, из которых он сложно собран, присутствует тот же самый принцип "бросания кубика" - принцип вероятностных закономерностей. Поэтому даже ни один электрон, протон и нейтрон, из которых состоят все атомы всех клеток всех людей и живых и неживых организмов также не похож на своих "собратьев", как и ни один человек не похож на других. В общем - все люди и все электроны у них... похожи. Но это в общем - а в частностях - всегда есть отличия. Всегда где-то в мелочи какой-то кубик упал не так. Но при массовом "бросании" - есть уже закономерность в этом Броуновском движении жизни - все атомы и молекулы Свободны и двигаются хаотично. Но при этом, если к раствору с каплей чернила подвести Катод и Анод, то продолжая двигаться также свободно и хаотично каждая молекула и атом, при этом в общей массе их будет просматриваться определенная закономерность - часть "свободных" и "хаотичных" единиц начнет двигаться к Катоду, а другая часть - к Аноду. И в этой "свободе", в этом "хаосе" уже будет просматриваться какой-то Закон и Порядок.

        mig29 04-03-2019 06:38:25

        Можно ли "изнутри", находясь в массе толкающихся между собой молекул чернил, являясь отдельной единицей этого Броуновского движения рассмотреть этот Закон и Порядок? Нет. Это сделать невозможно. Для этого надо обладать "полнотой" картины всего происходящего. Быть как бы вне этого. Наблюдать это со стороны. И нужно время для этого, чтобы сделать какие-то выводы из происходящего.
        Именно поэтому "величие" или невеличие того или иного исторического персонажа или события невозможно оценить в настоящем времени, как многие пытаются это делать. Это становится понятным только тогда, когда можно посмотреть на это "со стороны" - через какое-то время.... Вот чьи "дети" выбрали тогда - давно когда-то правильный вектор движения, у них произошли правильные "случайные закономерности", и поэтому они "выжили" (а другие - "погибли") и позволяет как бы со стороны оценить успех или поражение того исторического персонажа (личности) или исторического события. И понять закономерности развития. С принципами Постепенности - от Простого к Сложному. От Частного - к Общему, и от Общего - к Частному. Ну и еще. Понять это  можно только тогда, когда этот процесс рассматривается "непредвзято" - без каких-либо симпатий и антипатий - без попыток подогнать эксперимент и задачу под заранее заданный результат. Без попыток мухлевать и "переписывать" Историю. Человек не "венец" Природы, и не "царь" Природы и материального мира. Он просто небольшая её часть - случайно-закономерный результат, который может быть "удачным" (выживать и существовать) только в определенных Условиях... которые тоже не могут быть постоянными, а тоже есть результат случайно-закономерный.

        Wolosan 04-03-2019 06:49:21  в ответ на: Безумер [3]

        >артисты это солдаты идеологического фронта.  Артиста каждый может обидеть.

        Вот чтоб не обижались их закапывают ТОРЖЕСТВЕННО.

        coroner 04-03-2019 09:01:16

        Но что посредине?
        Между рождением и смертью?..

        Вы должны быть зарегистрированны чтобы оставлять комментарии.