Лебединое озеро

Лебединое озеро

«Мы информированы лучше
команды советников
Президента!»

«Наши комментарии более
содержательны, чем
доклады, подготовленные
Премьеру его
помощниками.»

    1. Забыли пароль?
      Регистрация прислать текст для публикации на сайте

      • Вена

        Вена Kraskopult 07-01-2017

      • Итак, друзья мои, ещё одна легендарная европейская столица. Моцарт, Штраусы, Бетховен, Шуберт, Фердинанд Порше, комиссар Рекс и Адольф Алоизович Шикльгрубер, именуемый в простонародье Гитлером. Богатая история, великая империя и, как считают некоторые (а многие с ними соглашаются) - лучший в мире город для жизни. Посмотрим же.



        Раньше всего - после сумрачного Питера, где солнце зимой - это целое событие и его появление сопряжено, как правило, с лютыми для здешних мест морозами, Вена - это ясные дни, легкий минус по температуре, тишина и спокойствие. Понятно, что повезло, но факт - есть факт. А какой воздух! Это непередаваемо - это надо ощутить непосредственно - он пронзает легкие ледяным кинжалом. А, вдохнув поглубже, после выхлопных газов Питера, можно и слегка так отключиться. Биосферный заповедник, да и только.



        Дворцово-парковый комплекс Шёнбрунн. Мороз и солнце.



        Вечер. Музей истории искусств. И опять же - мороз и солнце.



        Воду, текущую из кранов, вполне официально можно пить без кипячения. На вкус - чистый родник. Зачем при таком раскладе продаётся бутилированная вода - не постигаю.



        Автомобилей на улицах немного.



        Тут, наверное, австрийцы, как и большинство европейцев, оценивают машины именно как средство передвижения по действительно делам, а не как способ доставки себя любимого куда-либо. Возможно, ещё и поэтому воздух чист и прозрачен. Снега немного и он не держится. Дороги и тротуары посыпаны гранитной крошкой, что определенно лучше нашего песка с изрядной примесью глины и соли.



        Собственно австрийцы остались загадкой – что они, где они и чем занимаются? В гостиницах, ресторанах, кафе, магазинах, такси, музеях – персонал при ближайшем рассмотрении оказывается словенцами, словаками, чехами, сербами, греками и им подобными. Утренние улицы буднего дня пустынны – при том, что в Европах нет наших новогодних каникул. 31-е и 1-е – и всё, извольте на работу.

        У нас – дороги запружены авто, в которых граждане единолично доставляют свои задницы к месту службы; метро, автобусы, троллейбусы – всё битком. А здеся… - тишь да гладь, а на улицах только небольшие стайки туристов, угадываемые по наличию непременных рюкзаков… Стало складываться впечатление, что австрийцев (венцев) не существует. Однако, проходя около 5 вечера мимо городской ратуши, в её окне наблюдался некий масштабный детский утренник… или, пожалуй, вечерник – с песнями и плясками. Представление наблюдали, активно снимая своих чад на мобильные телефоны, родители. Причем родителей было в два раза больше, чем детей (что вполне естественно)… Но! Будний день, 17.00, представление находится в явно финальной фазе, т.е. началось ещё раньше… Где должны находиться законопослушные граждане в шестнадцать, скажем, ноль-ноль, в среду? Разумеется, на работе. Однако ж вот. Т.е. венцы, все-таки, существуют, но они не работают. Похоже так.

        Такси дорого – жуткая обдираловка. 20 минут езды от аэропорту – 40 евров. На Сицилии за 120 км и более часа пути отдавали 80. Про Португалию вообще молчу – там почти наши (столичного уровня) цены. Что характерно. У таксиста под рукой лежит такой ежедневник. Рраз! Его слегка подрезал какой-то гад. Таксист открывает свою книжечку и заносит туда номер гада, место, время и содержание события. Весь ежедневник у него заполнен записями о таких сволочах, которых он, видимо, ежедневно сливает полиции. Видеорегистратора нет. Наверное, верят на слово. Но на дорогах почти идеальный орднунг, что и говорить. Пешеходов пропускают.



        Хотя, всё там дорого. Ничего дешевого нет. Посидеть в ресторации на троих с символичной бутылочкой вина – не меньше 10 тысяч наших денег. Но есть способ немного сэкономить – всякие монетные автоматы, например, по продаже билетов на метро/трамвай/электричку, вполне благосклонно принимают вместо 1 евра наши 2 рубля. Но, опять же, черт возьми – ну, хоть бы один завалящий контролёр за 5 дней! Можно смело ездить бесплатно. В автоматах есть русское меню, что, безусловно, радует. А в вагонах метро присутствуют журнальчики



        «Магазинный вор». Т.е. – хвать и быстрее оттуда на лыжах.



        Итак, Новый Год в Вене! Говорят, что для европейцев основной праздник – это Рождество. А Новый год – так… Ну, есть и есть – всего-то два дня. Не разгуляешься. Причем, если выпали эти дни на выходные, как теперь, то ничего никуда не переносится. Т.е. – не повезло. И ещё прочитал я в инторнете, что в Австрии на период Рождества и Нового года спиртное не продаётся. Всё – наглая ложь! Новый год вполне себе отмечают народными гуляниями. Предположить, что это всё сплошь туристы я не могу

        Улица Грабен

        Правда, почему-то многие в свинских шапках, несмотря на то, что грядёт год Петуха



        …может, просто стесняются быть петухами? Хотя, чего уж там стесняться, если в свободном доступе вот такие предложения



        Ну, да чёрт с ними. Народ гуляет – это факт. А спиртное – хо-хо!!! Спиртное, уж не знаю, как на Рождество, а на Новый год – просто льётся рекой и продаётся не то что в магазинах - это само собой, но и просто на улицах. А народ его покупает и там же на улицах нагло пьёт, от чего я, признаться, у нас в России уже отвык. Шампанское на улицах из горлА! О, каг! Ну, а менее алкоголичные чинно расхаживают с фужерами. После этого перфоманса по всему городу вот такие натюрморты:

        На легендарной Штрудльхофской лестнице

        Чем легендарной? Тем, что есть одноимённый роман австрийского писателя Хаймито Додерера. К сожалению, не переведённого на русский язык. Лётчек! Ты ж теперь на пенсии – времени вагон, языками владеешь. Перевёл-бы – порадовал страждущих, а? Правда, всё культурно – блюющих и ползающих на карачках нет, мочой нигде не пахнет.



        А собственно момент Нового года на одном из самых тусовочных мест Вены – Ратушной площади выглядит так:





        Улицы перекрыты – чтобы ни один паразит на грузовике не прорвался:



        и дежурит скорая помощь:



        Подобными действами и масштабами нас, конечно, удивить или испугать сложно, но это ж – Европа, более того – немцы, которые денег на ветер не бросают. Так что – вот так. Уж что есть. Но вперёд! Вперёд – далее, к новому дню!



        Приводить здесь фотографии основных венских достопримечательностей не буду. Какой смысл? Вы это легко посмотрите сами в инторнете – Хофбург, Шёнбрунн, Бельведер, Музей истории искусств, Альбертина и проч. Всё сфотографировано и перефотографировано многократно. Дело не в этом. А в общем, так сказать, впечатлении. В чём собственно оно? А в том что – да, красиво, исторично, ухожено… Нет, действительно, везде всё настолько чисто, чинно и благородно, что просто подмывает устроить какую-нибудь маленькую пакость:



        Слишком уж всё по-немецки правильно и рационально. Не изюмисто. Вот Шёнбрунн в прекрасное, морозное, инеевое утро:



        Красота, да и только. Но – классический дворцово-парковый ансамбль, кои в изобилии присутствуют по всей Европе, да и у нас тоже. Внизу – дворец, далее вверх по рельефу – регулярный парк, постепенно переходящий в дикий лес… Но нет. Дикий лес – это в Италии или Португалии, а здесь даже в дальних уголках всё чисто и ухоженно, опавшие ветки собраны в кучки… взгляду не за что зацепиться. Да и вкус создателей, временами, по моему скромному мнению, им изменяет:



        То же и в историческом центре. Да – величественные готические соборы св.Степ…Стефана



        или Вотивскирхе



        или старые символичные часы



        Но. Собор св.Витта в Праге ещё более величествен и харизматичен… А эти венские часы, разве сравнятся с пражскими ратушными? Тем более, что в Вене – это всё восстановленное после войны, и не вполне оригинальное… Нда… Кто ж в этом виноват? Наверное, сперва надо, всё-таки, ехать в Вену, а после – во все остальные места.



        Тем не менее, памятник советским воинам стоит



        В прекрасном состоянии, и сносить его не собираются. Более того – на одном из домов Вены есть мемориальная доска о пребывании там Сталина. Неоднократно, сперва Хрущев, затем Брежнев требовали от австрийских властей доску убрать, но получили вежливый отказ:



        Уж, что было – то было. Чего уж там.



        Во время путешествия на туристическом автобусе, где опять же присутствует русскоязычный канал (+ (скажем, в Италии или Португалии его нет)), виртуальный экскурсовод настойчиво упоминает в разных местах имя Адольфа Алоизовича: здесь Алоизыч - то, здесь он – сё… Ну, а что? Из песни слов не выкинешь. Вот с этого балкончека товарищ Гитлер поздравлял в 1938 году австрийцев с аншлюсом:

        Хофбург – резиденция Габсбургов



        Здесь же рядом – статуй какого-то эрцгерцога Карла (ихний полководец):



        Питерские экскурсоводы утверждают, что статуй Николая I на Исаакиевской площади – есть единственный в мире конный статуй на двух точках опоры. Однако ж вот – живое свидетельство того, что это не так.

        Но в целом, скульптура – слабоватое место Вены. Вам это ничего не напоминает? Это у австрийского парламента. И статуй на данную тему там четыре. Жалкое подобие творений Клодта.

        Оно конечно – массовое распространение барокко в просто великолепном состоянии Но при этом совершенно модерновые строения между историческими. Оно понятно, когда восстанавливая разрушенное войной, не заморачивались соответствием, но ведь много и совершенно нарочитого:



        Зачэм?



        В общем, сплошные противоречия. И классика есть



        и удачный постмодерн есть





        а объяснения этому нет.



        Подумал, что раз снаружи нет оригинальности, наверное, она будет внутри. Ну, как в Палермо – с виду ничего примечательного, а как зайдёшь… - тут тебе и подавай! Не угадал. Ну, да красиво, но ничего нового добавить к увиденному. Разве только Карлскирхе, и то больше по части отделочного камня А во всех дворцах, в основном, вот такой интерьер



        Белый фон и золотая отделка. Богато, но скучно и однообразно. Да зайдите в наши питерские дворцы. Тут тебе и красная гостиная, и синяя, и золотая, и янтарная комната, и китайская, и… Да что там цари! Дворец Александра Данилыча – и не надо никакой Австрии.



        И что особенно доставляет – нигде нельзя фотографировать! Да было б ещё чего! Ну, наверное, чтоб не опозорили потом перед всем миром. Есть такой известный (в Австрии) художник – Климт. Оригиналы его работ фотографировать нельзя. А кому неймётся – пожалуйте: вот вам копия-принт – фотографируйтесь



        Ну, это ж кокойты онанизм, граждане!



        Ладно хоть за просмотр творений сумасшедших архитекторов денег не берут

        Дом Хундертвассера

        А за окном – кастрюли! Нешто у австрийских граждан нет денех на холодильники?

        Что ещё? Нет, котов не видел. Нет котов, равно как и в Питере их нет. Есть лошади: Хоть Простаков и жалуется на метан от этих лошадей – нету. Ну, так, совсем чуть-чуть и редкими местами. На глобальное потепление не влияет никак. И лучше Беднякова насчёт этих лошадей в данное время года и не скажешь: «Ну их к чёрту!»

        Классическая венская пища – шницель, штрудель и, прошу прощения, захер… Да, именно так. Ну, шницель – это Бррр!!! Данную гадость ненавижу давно и в Вене попробовал исключительно, чтобы проверить своё мнение – таки да, гадость. А штрудель… Ну, штрудель, как штрудель – шарлотка. Захер… Захер – он и есть захер. Шоколадный торт с абрикосовым джемом А ведь люди стоят в очереди за этим захером в кафе при одноимённом отеле! И вот за хер оно надо?

        Ещё одним маленьким, вызвавшим удивление открытием, было название улиц в Вене. Это сплошные «гассе»:



        Учил немецкий в школе, учил в универе – никаких гассов не было. Улица по-немецки – это «штрассе». Всем известно: «Айне кляйне поросёнок вдоль по штрассе шуровал». А тут – гассе. Оказывается, штрассе – это такая большая нормальная улица (англ. аналог – стрит). А гассе – это нечто более такое мелкое (анг. аналог – гейт). Такие дела.



        В общем, друзья мои. Вена – шикарный город. Но ехать туда надо в первую голову (ну, раньше можно съездить в Хельсинки, Стокгольм и даже Ригу). Но никак не позже Праги или, упаси вас Бог, любого города Италии. Ну, или на постоянное место жительства. Вместо Греции.

        С Рождеством!

      • Абдулло-Хасис 07-01-2017 11:26:49

        Красиво !

        я забыл подписацца, асёл 07-01-2017 11:36:58

        Краскапульт. Рипарташ. Как всигда. Маладец. Редко ездиит разве что паганец. Хотя жаловацца грех. Раз в палгода балует таки, паганец, отменным качеством изложения.

        Простаков Иван 07-01-2017 18:40:25

        Молодец, К-пульт!  Я Вену люблю, а любовь, как известно, ЗЛА!  Они на нас не смотрят, как в Берлине или Мюнхене. Спокойно относяться. И погранцы и прочие. Такси фиксировано до города - 40 евриков, давно так.    Гассе  действительно  часто встречаются, обычно это маленькие улочки в центре. Крупняк,  вроде Марияхильфер- ШТРАССЕ  или Лассаль-штрассе. Хотя я в немецком  языке знаю, кроме Хенде хох, только, пожалуй, " Ин дер гроссе фамилия нихт КЛЮВОМ клац, клац!"  )))  Даже стыдно. Но, на русском матерном могу обЪясняться без переводчика! ))

        Спасибо за инфу про 2-х рублевые монетки, раз государство идет навстречу ...  ))))
        А летом лошадок много, вереницы едут, цок,цок!

        Простаков Иван 07-01-2017 18:47:18

        Оно конечно – массовое распространение барокко в просто великолепном состоянии  ///

        Это здание действительно монументально и красиво. В следующем по рингу (Шуберт-ринг, 9)  офис  Европкара, рядом паркинг, минус третий этаж. И драх нах ....

        А картофельный салаД  с уксусом (яблочным?)  как тебе?  Ну, хоть кофе то нормальное?

        Kraskopult 07-01-2017 19:40:22  в ответ на: Простаков Иван [4]

        Салат случайно (по незнанию немецкого) попал сыну. Он не понял, а я не пробовал ) Кофе только по утрам - в гостинице. Кофий из автомата, но хороший.

        Анатолий Екимов 08-01-2017 21:00:34

        Шолом, бро!
        Как всегда приятно читать твои опусы. Немного добавлю про  видеорегистраторы. Они в Австрии запрещены - нарушение (вторжение) частной жизни.
        Мое личное ощущение от старого города, в общем-то, совпадает с твоим. А проще говоря - ничего особо выдающегося я там не увидел. Другое дело - имперская часть города. Вот это мне по душе. Я как  житель столицы Российской Империи очень хорошо понимаю и люблю всю эту помпезность, и бестолковость, и красоту, и мощь этих архитектурных излишеств.
        Насчет памятника воинам освободителя. Я много где в Европе был. Австрия - это единственное место где в экскурсионном автобусе про этот монумент говорят. И говорят без злобы. Спасибо им.
        И еще. В Вене я пробовал очень красивое, но очень невкусное итальянское мороженое :)

        Анатолий Екимов 08-01-2017 21:06:53

        И совсем забыл. Вкуснейшее блюдо кайзершмарн. http://hlebopechka.ru/index.php?option=com_smf&Itemid=126&topic=394144

        Kraskopult 09-01-2017 06:34:32  в ответ на: Анатолий Екимов [6]

        Итальянские вывески "Джилатерия" (кафе-мороженое) видели, но не заходили - погоды не располагали. А в собственно Италии мороженое хорошее везде.

        Юрка_сцобако 09-01-2017 20:06:40

        обзор как всегда доставил! фотки отличные, изложение супер.
        из минусов, если это минусы, конечно, ну то что котов нету и ладно, австрийских баб-с бэ в кадр...)))

        Kraskopult 09-01-2017 21:16:21  в ответ на: Юрка_сцобако [9]

        Да я вообще сомневаюсь, что видел там австрийцев. В деле сокрытия своего присутствия они переплюнули дубайцев - тех хоть как-то видно. А там сплошь гастарбайтеры да туристы. Был правда один прикольный ресторанчег, где обслуживающий персонал - одни пенсионеры лет так от 70. Думаю, это всё-таки были австрийцы.

        Вы должны быть зарегистрированны чтобы оставлять комментарии.